выставка
7743

В Улан-Удэ состоялась первая выставка художницы-самоучки Валерии Бальжиевой. Фоторепортаж

Средства от продажи картин пойдут в фонд помощи детям «Пусть всегда буду я!»

Фото: Зорикто Дагбаев

В четверг, 28 июля, в Центре современного искусства «Залуу» открылась первая выставка художника-самоучки Валерии Бальжиевой «Һүнэhэн» («душа» - бур.) в помощь больным детям Бурятии. Валерия представила порядка 20 работ. В первый же день благотворительная выставка собрала множество гостей. 

По словам самой художницы, цель выставки - привлечь внимание к проблемам детей с тяжёлыми заболеваниями. Средства от продажи картин будут направлены в фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «Пусть всегда буду я!». 

- Валерия прониклась проблемами нашего фонда, сначала написала статью в «Информ Полис», а сейчас и вовсе организовала такую прекрасную выставку. Глядя на ее работы, я понимаю, как много Лера видит и понимает, сколько времени уделяет любимому делу. В такой короткий срок создать столько картин! Лера - человек талантливый во всем! - отметил директор фонда Василий Михайлов. 

Мама Леры - Бутит Дашиева - пришла в восторг от выставки дочери. Она отметила, что это не первая благотворительный акция Валерии.

- Лера с детства любила заниматься творчеством, и сегодня я очень довольна ей. Не только потому что она прекрасно рисует, но и потому, что у нее возникла такая мысль - помогать детям! - сказала женщина.

В день открытия было продано девять работ. Сумму в размере 40 тысяч рублей пожертвовал фотокорреспондент Александр Гармаев, это его призовые деньги, полученные за победу в конкурсе фотографии на международном фестивале Бурятской культуры "Алтаргана". 

- Я очень благодарна всем, кто посетил первый день выставки и всем, кто приобрел мои работы. Радует, что так много желающих помочь больным детям, сделать добро! Не все картины еще проданы, так что приходите, дорогие земляки, - приглашает художница. 

Выставка Валерии Бальжиевой продлится до 28 августа в Центре современного искусства «Залуу» (Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 19, тел.: 37-90-87).

Возрастное ограничение 6+

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях