дети
2555

Мальчик из Бурятии, которого парализовало после страшного ДТП, уехал из родной республики

Подросший Максим с мамой круто изменили свою жизнь

Фото: личная страница И. Комиссаров в соцсетях

Эта история началась три года назад. В мае 2019-го 11-летний (на тот момент) Максим Галенко из Бурятии попал в страшное ДТП. Всё произошло в северо-байкальском посёлке Новый Уоян. Водитель «Жигулей» на огромной скорости сбил идущего по улице ребёнка. Очевидцы рассказывали, что он пытался скрыться с места и не оказал помощь мальчику, которому разломал череп. Прав у мужчины не было.

Уголовное дело возбудили спустя длительное время и то – лишь после вмешательства федеральных журналистов. Лихач отделался лишением прав и ограничением свободы на два года и три месяца.

В середине декабря 2019-го к обездвиженному ребёнку начала возвращаться чувствительность. Тогда мальчик с мамой выписались из московской больницы, где он лечился два месяца, и покинули российскую столицу. Эта трагедия даже подтолкнула россиян на создание петиции – они попросили президента страны и депутатов Госдумы принять закон о компенсации жертвам тяжких преступлений.

Вскоре Максим отправился в Москву на реабилитацию. Бывший старший помощник председателя следственного комитета России, генерал-майор юстиции в отставке Игорь Комиссаров, который с самого начала следил за судьбой ребёнка, навестил его тогда в научно-исследовательском институте (НИИ) неотложной детской хирургии и травматологии. По его словам, мальчик переносил боль стойко – как и полагается настоящему солдату. А несколько месяцев спустя он стремительно пошёл на поправку и практически вернулся в строй. В такой фантастический результат не верили даже врачи.

Накануне Комиссаров поделился очередными новостями о Максиме и его матери. Их жизнь круто изменилась – конечно же, в лучшую сторону.

- Три года назад Максим плакал и просил маму убить его. Не мог переносить нестерпимую боль. Череп ребёнка раскололся практически пополам. Мы в очередной раз встретились с ним (20 июля). Скоро закончится очередная реабилитация в подмосковном центре детства. Максим этой весной перешёл в следующий класс в обычной школе. Закончил год только с одной четвёркой, – написал Игорь Комиссаров в соцсетях.

Он сообщил, что наш маленький земляк умеет ездить на велосипеде. А ещё он написал лучшее сочинение на районном конкурсе.

- Его мама Ольга этой весной вышла замуж. Это отдельная история, достойная сценария для индийского кино, поскольку она усыновила паллиативного ребёнка своего нового мужа. Познакомились они в больнице после того, как по вине пьяного водителя погибла мама ребёнка, а сам он стал инвалидом, – поведал Игорь Комиссаров.

Теперь Ольга с новым мужем, его ребёнком и Максимом живут в Пензе. Кстати, Мальчик попросил известного правозащитника купить ему телефон с большим экраном и новый велосипед, но Комиссарову пришлось отказать юному подопечному – с деньгами у него, как и у многих россиян, сейчас проблемы. Зато помочь рублём и исполнить мечту земляка могут все желающие – для этого достаточно связаться с бывшим помощником главы СКР в соцсетях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях