экономика
7689

Сможем ли мы покупать импортную бытовую технику и электронику?

Эксперты утверждают, что параллельный импорт в России только набирает обороты

Фото: freepik.com

В мае был утвержден перечень товаров для параллельного импорта в Россию. На прошлой неделе Минпромторг утвердил изменения в список, который по мере необходимости ещё будет корректироваться. Среди ввозимых товаров много сложной и дорогой техники. У потребителей возникают закономерные вопросы. Кто будет обслуживать такую технику и электронику? Какие гарантии на неё действуют и куда нести в случае поломки? 

Уход из России крупнейших мировых брендов — производителей бытовой техники и электроники привёл к тому, что покупатели стали искать альтернативные варианты решения бытовых проблем. Так, значительно возрос спрос на азиатские бренды бытовой техники. Среди них, например, производители из Турции, Китая и Узбекистана. 

Многие эксперты считают, что россиянам поможет параллельный импорт. Ассортимент хоть и станет меньше, но дефицита в целом не будет. 

Что такое параллельный импорт?
С 6 мая в России официально разрешили параллельный импорт товаров — ввоз в страну продукции без согласия правообладателей (не путать с «серым» нелегальным ввозом). Медицинское оборудование, автомобили, лекарства, игрушки, оружие, бытовая техника, телефоны, игровые консоли — все это ритейлеры теперь могут ввозить в Россию в обход, через другие страны, не боясь уголовного преследования со стороны производителей.

Что уже завозят? 

По словам заместителя директора одного из популярных магазинов техники и электроники в Бурятии Павла Федосеева, повышения цен на бытовую технику и электронику не ожидается, а на товар, завезённый параллельным импортом, цена остаётся на уровне среднерыночной. 

- Параллельный импорт на данный момент только набирает обороты, но уже ощущается приток дефицитного товара, - говорит Павел Федосеев. - Через параллельный импорт ввозятся смартфоны Samsung и Apple, игровые приставки Xbox и PlayStation, пылесосы, телевизоры, аксессуары бренда Apple. Этот список несомненно будет расширяться. Товара, который исчезнет с полок навсегда, не будет. Да, сократится ассортимент от знакомых нам брендов: LG, Samsung, Bosch, Siemens, Gorenje и Apple. В то же время на рынок будут выходить новые производители из Узбекистана, Турции, Китая и Белоруссии. 

Товар в дефиците: смартфоны (Samsung, Apple), игровые приставки (Xbox, PlayStation), многофункциональные устройства и принтеры, перечисляет Павел Федосеев. В таких группах, как стиральные машины, холодильники, духовки, плиты, посудомоечные машины, пылесосы и телевизоры, дефицита не наблюдается. 

Какие есть гарантии?

За гарантии также переживать не стоит. Хотя на товар, ввезённый параллельным импортом, гарантия производителя на территории России и не распространяется, ничего страшного в этом нет, отмечает Павел Федосеев. Все гарантийные обязательства на такой товар, как правило, на себя берёт конечный продавец. 

- У определённых брендов после ухода компаний с рынка продолжают действовать подразделения, которые производят сервисное обслуживание. Если же компания ушла с рынка полностью, то потребителю необходимо обратиться напрямую к конечному продавцу. Обслуживание таких клиентов производится согласно Закону «О защите прав потребителей», - говорит эксперт. 

Что касается нехватки запчастей, по определённым брендам действительно имеются проблемы с поставкой деталей. На какие-то бренды поставка запчастей прекращена, а стоимость дефицитных закономерно увеличивается. 

Не закроет наших потребностей?

В России уже появилась первая техника и запчасти, ввезённые через механизм параллельного импорта. Но председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что он не закроет всех наших потребностей в западных товарах. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете». 

«Дефицита нет ни в одной из категорий. Хотя практически по всем позициям сокращается ассортимент. Но поскольку и в продовольственной, и в непродовольственной категориях у нас достаточное количество производителей, поставщиков, дистрибьюторов (в том числе из разных стран), пустые полки точно исключены.

Наиболее острая ситуация прежде всего по бытовой технике и электронике. Нас 30 лет приучали к европейским брендам, даже если собирали они свою продукцию в Китае. С присутствием таких товаров на рынке действительно сейчас есть вопросы. Но большинство потребителей покупали технику и электронику более низкого ценового сегмента, а такая недорогая продукция никуда не исчезла из магазинов. Не всем нужен макбук, многие покупают детям простой ноутбук или компьютер для школы. Такие компьютеры собирают и наши ритейлеры, специализирующиеся на продаже электроники. Предложение на рынке достаточное. Да и бренды, к которым люди привыкли, можно привезти в рамках параллельного импорта. Мы уже видим такие примеры.

Появилась первая бытовая техника и запчасти. Но не стоит считать, что параллельный импорт закроет все наши потребности. Любой официальный дистрибьютор будет внимательно смотреть за перемещением своего товара.

Если условно в Армении вдруг кто-то решил закупить дополнительно миллион айфонов, всем заинтересованным сторонам будет понятно, куда этот товар предназначен. Если производитель не будет сам заинтересован в том, чтобы его товар пошел в санкционную страну, этот канал прикроют.

Впрочем, некоторые бренды дали понять, что в Россию не будут возить товар, но будут возить, например, в Турцию. Из Турции этот товар будет доставлять в Россию уже другое юрлицо. Некоторые иностранные компании продают свои российские заводы, и те продолжают работать - товар с рынка не исчезает. Поэтому пока делать выводы рано: еще нет окончательного понимания, кто из брендов на самом деле уйдет, а кто останется в России». 

О плюсах и минусах

Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиции Республики Бурятия:

- Ассортимент, например, потребительской электроники может существенно расшириться за счёт продукции, которая раньше в Россию не поставлялась по решению правообладателя. Положительные стороны параллельного импорта:

- станут возможны поставки оборудования и товаров через третьи страны, которые раньше ограничивались;

- станет доступно большое количество расходников и запчастей к оборудованию — их ввоз раньше контролировали официальные дилеры;

- можно рассчитывать на свободную конкуренцию между импортёрами и, как следствие, более гибкое ценообразование на внутреннем рынке.

Отрицательные:

- есть риск, что возрастёт количество подделок и низкокачественного контрафакта;

- вероятны трудности с фирменным сервисом и гарантией от официальных дилеров;

- усилится ценовое давление на добросовестных импортёров со стороны челноков;

- за счет массового предложения разных по качеству, упаковке и комплектации товаров будут размываться стандарты качества бренда. 

СОВЕТ! Проверяйте товар и документы на него перед покупкой
Вся ввозимая продукция должна соответствовать установленным техническим требованиям и обладать всеми разрешениями, сертификатами и декларациями соответствия. Постановление правительства РФ о разрешении параллельного импорта не отменяет необходимости наличия маркировки. Также обязательно проверяйте знаки соответствия (РСТ и ЕАС) и серийные номера на устройствах.

Какие гарантии действуют на товары параллельного импорта?

* По Закону «О защите прав потребителей», требования в период гарантийного срока вы можете предъявить изготовителю, продавцу или импортёру.

* Зарубежная компания может предоставлять два вида гарантии - международную и национальную.

* По механизму параллельного импорта доступна национальная гарантия. За её реализацию отвечает продавец и импортёр товара.

Все детали по гарантийному обслуживанию необходимо уточнять у продавца перед покупкой, чтобы не стать заложником ситуации. 

Если товар оказался бракованным, вы имеете право потребовать:

  • замены на товар этой же марки;
  • замены на такой же товар другой марки с перерасчётом цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение;
  • возврата денег за товар.

* По информации «Российской газеты».

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях