озеленение
5048

Улан-удэнцам показали, как преобразились деревья, превращённые в уродливые кочерыжки

Тополя на городских улицах больше не угрожают людям

фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Три года назад, весной 2019-го, деревья в Улан-Удэ всю весну спиливали чуть ли не под корень. Местные соцсети буквально заполонили фотографии обезображенных зелёных насаждений. Власти и специалисты тогда сообщили: это не что иное, как омолаживающая обрезка. Они уверяли, что избавляются якобы только от сухих и больных веток и срезают лишь те части, которые мешают линиям электропередач и прохожим, загораживают видимость на «зебрах» или «представляют опасность для окружающих».

По прошествии двух месяцев жители и гости бурятской столицы могли воочию наблюдать последствия это самой обрезки. Спиленные деревья в центре города превратились во что-то непонятное. Зелёные обрубки «украсили» территорию около Шахматного сквера и Александровского сада.

Год спустя, в мае 2020-го, в соцсетях несколько дней подряд тоже выкладывали фото с укороченными тополями, похожими на пни.  История повторилась в марте 2021-го. Но по-настоящему чиновники удивили улан-удэнцев, когда затеяли подрезку в декабре. Деревья несколько дней активно спиливали  в самом центре, на улице Куйбышева. В комитете городского хозяйства тогда пояснили, что зимой они переносят процедуру легче.

И вот горожанам решили показать, как преобразились тополя, которые подрезали два года назад на улице Иволгинская.

В мэрии напомнили: они были старыми и хрупкими и представляли опасность для прохожих при сильном ветре. Были случаи, когда ветки даже падали на стоявшие поблизости автомобили.

-  Правильная обрезка повышает жизнеспособность и декоративность растений. У зелёных насаждений начинают активно расти побеги, размер листьев увеличивается. Они становятся более устойчивы к вредителям, – пояснила директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утёсова.

По словам специалистов, у многих деревьев на верхних побегах закладываются слабые почки. Более сильные обычно расположены в средней части ветвей.

-  Сейчас мы можем видеть результаты нашей работы. В первый год дерево только набирает свою силу, а на второй и третий становится уже более пышным, выглядит аккуратно и эстетично. Естественно, деревья уже необходимо менять в силу их возраста, влияния различных факторов, поражения вредителями и болезнями. Работа будет проводиться постепенно. Наша цель – продлить их жизнедеятельность, сохранив безопасность, – добавила Утёсова.

Омолаживающая обрезка началась с запуском программы «Зелёный город». Ранее деревья росли фактически сами по себе, хотя многие из них требовалось менять, подрезать и сажать новые. Сейчас перед озеленителями стоит масштабная задача – омолодить «советское наследие» плюс увеличить количественный и качественный состав зелёных насаждений города.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях