буддизм
20726

Военный лама навестил в Москве раненых бойцов из Бурятии

Он провёл молебен в столичном госпитале и пожелал участникам СОВ выздоровления

Фото: vk.com/pprb_moscow

Накануне в центральном военном госпитале имени А. А. Вишневского в Москве побывал Баир-лама. Он является членом общественного совета Минобороны РФ. Это единственный лама в вооружённых силах Российской Федерации. Наш земляк часто помогает уроженцам Бурятии с самыми разными жизненными вопросами.

Баир-лама вместе с представителями полпредства Бурятии в Москве посетил военных из нашей республики, которые принимали участие в объявленной на Украине специальной военной операции и сейчас находятся на лечении в столичном госпитале.

- Он провёл молебен, пожелал военнослужащим скорейшего выздоровления и силы духа, а потом мы заехали в военный санаторий «Архангельское», где ребята проходят реабилитацию, – рассказали в полпредстве.

На днях в другом военном госпитале – имени Н. Н. Бурденко – побывали матери других бурятских военных. Одна приехала из Иволгинского, а вторая – из Кяхтинского района. Наши землячки отправились в медучреждение прямо из аэропорта вместе с сотрудниками полпредства.

- Они с ходу взяли на себя все заботы о ребятах – протирали их камфорным спиртом, меняли пелёнки, кормили буузами, поили чаем с молоком. К вечеру появилось ощущение, что они были с нами всегда, – рассказали ранее в полномочном представительстве. – А с некоторыми ребятами мы даже сходили на прогулку и познакомили их друг с другом.

Военные ели традиционное бурятское блюдо с большим аппетитом и этим очень всех порадовали. А до этого к участникам СОВ наведалась педагог из Тарбагатайского района Ольга Медведева – её в российскую столицу отправила райадминистрация.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях