награда
4783

Спектакль из Бурятии стал лучшим на международном театральном фестивале в Монголии

«Полковник пишет» завоевал четыре золотые статуэтки

Фото: пресс-служба Буряад театра

В столице Монголии завершился XVl международный театральный фестиваль «Гэгээн муза» (Святая муза). 

Как сообщили в пресс-службе Бурятского театра драмы, абсолютная победа присуждена российскому моноспектаклю «Полковник пишет» режиссёра Олега Юмова. Постановка основана на письмах и дневниках героя Советского Союза полковника Владимира Борсоева. 

- Гран-при фестиваля присуждается как итоговая коллективная награда за постановку в целом. Помимо позолоченной статуэтки «Святой музы», обладатель награды получает денежный приз в размере трёх миллионов тугриков, - рассказали в пресс-службе.

Отметим, что этот же спектакль принёс победу еще в трёх номинациях: исполнителю главной роли Солбону Ендонову (за лучшую мужскую роль) и Олегу Юмову (за лучшую режиссуру и как лучшему художнику). Таким образом, российским участникам фестиваля, представленных коллективом Бурдрама, удалось завоевать четыре золотые статуэтки «Святой музы». 

Коллектив Бурдрама поздравила с триумфом в Монголии министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Она отметила, что театральная сага о полковнике Владимире Борсоеве завоевала сердца жюри и участников фестиваля среди 50 других постановок, представленных 14 странами мира.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях