театр
2700

Театр бурятской драмы примет участие в международном фестивале «Гэгээн муза»

Ежегодный смотр пройдет в столице Монголии

Фото: пресс-служба Буряад театра

Театр бурятской драмы примет участие в XVl международном театральном фестивале «Гэгээн муза» (Святая муза), который пройдет в столице Монголии. Туда отправилась делегация в составе 12 человек – это артисты, режиссеры, технические сотрудники и руководство театра. 

Буряад театр покажет два спектакля: «Полковник пишет» в постановке Олега Юмова и «Би Толгонай» режиссёра Баира Бадмаева. Эти две постановки номинированы на лучшую режиссуру, лучшую женскую и мужскую роль, лучшую сценографию в категории моно-спектакли. 

- Российским спектаклям предстоит оспаривать пальму первенства со спектаклями из Италии «Узлы», из Индии «Сначала упасть потом взлететь», из Шри-Ланки «Безразличие», из Румынии «Нижинский» и собственно монгольскими постановками «5+1=7» (Умногобийский аймаг) и «Перед завтраком» (город Дархан), - рассказали в пресс-службе театра. 

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила, что приграничное с Монголией положение даёт Бурятии уникальный шанс представлять российскую культуру и искусству на международном уровне. 

Бурдрам традиционно принимает участие в фестивале «Гэгэн муза» и неоднократно получал главные премии. Однако два последних два года ежегодный театральный форум из-за ковидных ограничений работал в онлайн-режиме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях