театр
9507

Актёры Бурдрама заставили прослезиться народного артиста Монголии

Его впечатлил моноспектакль о Владимире Борсоеве «Полковник пишет»

Фото: minkultrb.ru

Накануне Бурятский драматеатр представил во дворце детства в Улан-Баторе моноспектакль «Полковник пишет» (12+). В его основу легли письма с фронта и записи из дневника Героя Советского Союза Владимира Борсоева. До этого, 7 июня, актриса Бурдрама Должин Тангатова привела в восторг монгольских зрителей своей игрой в постановке «Би Толгонай» (12+).

Народный артист Монголии Рабдан не смог скрыть слёз во время просмотра. Как выяснилось, он ученик Владимира Бейлиса – режиссёра Малого театра в Москве. После спектакля Рабдан поздравил актёров Солбона Ендонова, Ольгу Ранжилову-Ломбоеву и режиссёра «Полковника» Олега Юмова с успешным выступлением. 

Хотя письма героя родным звучали на его родном – западном, эхирит-булагатском диалекте бурятского языка, они оказались понятны и близки носителям хоринского диалекта из соседней страны – как и тема Великой Отечественной войны, ведь МНР была союзником СССР в борьбе с фашизмом. Свои постановки Бурдрам представил в Улан-Баторе в рамках международного театрального фестиваля «Гэгээн муза».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях