ДТП
3317
1

Две аварии за трое суток: В Улан-Удэ участились ДТП с электросамокатами

В республике вплотную взялись за модные средства передвижения

фото: infpol.ru

В столице Бурятии фиксируют первые ДТП с электросамокатами.  К счастью, все они обошлись без жертв – участники аварий отделались ушибами. Тем не менее, сотрудники ГИБДД вовсю бьют тревогу из-за новых средств передвижения – их в городе сегодня уже 550.

Ситуацию даже обсудили накануне в Минтрансе Бурятии – на заседании проектного комитета по региональному проекту «Безопасности дорожного движения». На таких самокатах, как выяснилось, частенько раъезжают не знающие ПДД, подростки, которым ещё трудно сориентироваться на дороге.

Чтобы воспользоваться модным девайсом, специального разрешения не требуется – это так называемое средство индивидуальной мобильности, пояснил замначальника управления ГИБДД по Бурятии Вадим Ходоев.

- Если электросамокат наедет на пешехода, этот случай будут рассматривать в рамках гражданско-правовых отношений, а вот если произойдёт авария с автомобилем – то уже как ДТП с участием пешехода, – отметил он.

Только за трое суток в городе зарегистрировали два таких дорожно-транспортных происшествий с двумя пострадавшими. Замминистра по развитию транспорта РБ Сергей Белоколодов предложил усилить профилактическую работу с детьми и их родителями если  уж «на законодательном уровне сложно с этим что-то сделать».

Новое развлечение появилось в Улан-Удэ не так давно, но молодёжь на электросамокатах сегодня можно встретить практически на каждом углу. Пользоваться ими очень просто – скачиваешь специальное приложение, регистрируешься там, сканируешь QR-код на руле, выбираешь подходящий тариф, «привязываешь» банковскую карту для оплаты, жмёшь кнопку «забронировать», после – «разблокировать» и катаешься, сколько душе угодно. Ну или пока деньги не закончатся. Инструкция прилагается.

Люди на стремительных девайсах не дают покоя народным избранникам. Их даже обсуждали в начале мая на заседании рабочей группы улан-удэнского горсовета по исполнению наказов избирателей. Депутаты уверены: езду на электросамокатах необходимо как-то регулировать. Предложения два – от полного табу до запрета, к примеру, на катание в парках и для детей младше определённого возраста, сообщала телерадиокомпания «Тивиком».

По словам депутатов, они выражают общее мнение улан-удэнцев, которые опасаются, что аварий теперь станет гораздо больше. Горожан на таких  электроустройствах боятся, мол, и водители, и пешеходы, а ребятишки так вообще не контролируют дорогу. Теперь народные избранники хотят собраться, заслушать предложения и определиться, как же им быть дальше.

Тем временем всё больше жителей бурятской столицы поддерживают введение ограничений для любителей электросамокатов. Это выяснили специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob», опросив представителей экономически активного населения из Улан-Удэ.

За ограничения на законодательном уровне выступили более половины – 54% – респондентов. «Электросамокаты опасны для окружающих, на них носятся с большой скоростью и по дорогам, и по тротуарам», – заявили улан-удэнцы. Некоторые вообще предложили наложить табу на покупку и использование такого транспорта, а тот, что уже есть в городе, по их мнению, следует изъять и утилизировать.

Ещё 25% горожан уверены, что нужно создавать удобства для электросамокатчиков – к примеру, отдельные дорожки и желательно – с ограждениями. Опрошенные заявили, что самокаты и электросамокаты – экологически чистый транспорт и ничего плохого в них нет. Кстати, среди тех, кто поддерживает ограничения, мужчин и женщин практически поровну.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях