праздник
5699

Бурятия отмечает свой 99 день рождения

В честь этого события в Улан-Удэ устроят грандиозный концерт

фото: russianstock.ru

30 мая Бурятия празднует своё 99-летие. Именно в этот день в 1923 году была образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика. Её столицей стал город Верхнеудинск, в 1934 году переименованный в Улан-Удэ.

В июле 1958-го субъект получил название Бурятская АССР. Весной 2017-го власти решили учредить День республики, и депутаты Народного Хурала официально закрепили 30 мая в качестве праздничной даты.

В честь 99-го дня рождения Бурятии в центре Улан-Удэ устроят грандиозный концерт (возрастное ограничение – 0+). Он начнётся в 19:00 на площади Советов. Программа состоит из двух частей. Первая – под названием «Мы вместе» – посвящена дружбе народов, проживающих в «таёжной озёрной». Это традиционное торжественное представление с участием известных артистов. Жителей и гостей столицы ждут выступления театра песни и танца «Байкал», театра народной музыки и танца «Забава», казачьего коллектива «Станица» и молодёжного ансамбля «Гулувун». 

Вторая часть –  «Бурятия. Залуу» – «молодёжная». На главной  площади города прозвучат хип-хоп, рок, электронная музыка и выступят хореографические коллективы –  театр танца «Угол зрения», «Капучино», VMD, Dance Hall и многие другие. Все номера и композиции написали специально для этого концерта, так что жители республики услышат и увидят их впервые. А уже в следующем году РБ отметит вековой юбилей – указ о праздновании столетия Бурятии подписал весной 2018-го президент России Владимир Путин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях