банкротство
3228

Какие долги не спишут при банкротстве?

От каких задолженностей избавиться нельзя, а какие могут «обнулить»

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно у физических лиц появилась отличная возможность пройти процедуру банкротства и освободиться от долгов законным способом. 

Однако не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует перечень долгов, которые не «спишутся» при банкротстве, говорит адвокат Андрей Андреев.

Долги, которые не получится списать:

Долги по алиментам. Дети не должны быть заложниками сложного материального положения своих родителей.

Субсидиарная ответственность. Например, вы были генеральным директором ООО, и суд обязал вас отвечать по долгам Общества. Такого рода долги, к сожалению, не списываются.

Текущие долги (коммуналка, ЖЭУ). Те долги по ЖЭУ за коммунальные услуги, которые возникли в период процедуры банкротства и которые вы накопили, вам не спишут. Но все долги перед управляющей компанией, которые были до вашего банкротства, списываются.

Компенсации. Речь идёт о компенсациях материального и физического ущерба. Распространены случаи, когда лицо причинило кому-либо материальный ущерб преступлением или правонарушением, а потом задумалось над списанием своего долга. Такого рода долги также не списываются.

ВАЖНО! Потенциальный банкрот, конечно же, хочет сохранить своё имущество. В попытке сделать это многие идут на определённые «манипуляции» - продают имущество родственникам, друзьям и аффилированным лицам до подачи заявления о признании банкротом. Сразу скажу, такого рода сделки оспариваются. В таком случае долг не спишется. Если в процедуре банкротства гражданина будет установлено его недобросовестное поведение, например, сокрытие имущества, то долги могут не списать.

Какие долги получится «обнулить»:

  • Любые кредиты и займы;
  • Долги перед физическими или юридическими лицами;
  • Долги за коммунальные услуги, возникшие до процедуры банкротства;
  • Любые штрафы;
  • Задолженность по налогам.

Запись на консультацию к адвокату: 89025316303

Также вопросы принимаются на почту: da_ria87@mail.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях