промышленность
4949
1

Алексей Цыденов: «В Бурятии сосредоточено 95% всей добычи нефрита России»

Глава республики рассказал о промышленном потенциале региона

Фото: russianstock.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о промышленном потенциале Бурятии. Произошло это на открытии программы обучения управленцев «Муравьев-Амурский 2030», которая стартовала сегодня, 24 мая, во Владивостоке. В обучении принимают участие 55 человек, их наставниками являются губернаторы всех регионов ДФО. 

Алексей Цыденов в режиме видеоконференцсвязи поприветствовал участников программы. 

- Всех приветствую и присоединяюсь ко всем словам о перспективах Дальнего Востока, о том, какая это уникальная территория, и на примере Бурятии хочу расставить несколько акцентов, - отметил он. - Бурятия - это территория, у которой перспектив много, но любые перспективы реализуют люди. И только люди могут сделать перспективу практикой и фактом. Всем, кто сегодня идет в проект «Муравьев-Амурский», я показываю Бурятию, как самую перспективную территорию для активных и решительных. 

Руководитель республики подчеркнул географические и геологические особенности региона.

 - Например, 50% всех запасов цинка России – в Бурятии, сегодня крупнейший в республике инвестпроект – развитие Озерного ГОКа по добыче цинка и производству цинкового концентрата реализуется на десятилетия вперед. Единственное в стране место добычи нефрита – это Бурятия, у нас сосредоточено 95% всей добычи нефрита России. Самая экономически эффективная и экологически чистая добыча урана в России и в мире – это подразделение «Росатома» – «Хиагда», здесь также очень хорошие перспективы по развитию и приросту, - привел он примеры.

Отдельно Цыденов выделил заводы республики, являющиеся флагманами экономики.

- Улан-Удэнский авиазавод – это единственный завод, который производил вертолеты и самолеты всех типов, и сейчас является основным производителем вертолетов и главным экспортером вертолетной техники в России. Самый большой на Дальнем Востоке завод по производству металлических и мостовых конструкций и самый большой в России локомотивовагоноремонтный завод - тоже находятся в республике, а значит - нам нужны управленцы, технические и другие специалисты, - заявил глава РБ.

Он также рассказал о развитии туризма на Байкале и преимуществах того, что Бурятия является пограничной территорией. 

- Это выход на Монголию и Китай, усиление многостороннего взаимодействия, развитие международной торговли, логистики, финансов и так далее, - отметил Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях