землетрясение
6527

На севере Бурятии произошло землетрясение

Его эпицентр находился в малонаселённой местности у Байкала

фото: pixabay.com

В Бурятии зафиксировали очередное сейсмособытие. Оно произошло в четверг, 28 апреля, в Северо-Байкальском районе в 06:01 по местному времени, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Байкальского филиала единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, энергетический класс землетрясения составил 9,6, а магнитуда – 3,1. Эпицентр находился в малонаселённой местности – в горах Баргузинского хребта в  55 километрах от Байкала.

Протяжённость Байкальсой рифтовой зоны, где, по предположению ученых, идёт расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит – около двух тысяч километров. В её центральной части находится Байкал, на юге – монгольское озеро Хубсугул, а на севере – горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление активности фиксируется там с осени 2020 года. Тогда, 22 сентября, на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5. По данным сейсмологов, пик сейсмоактивности за весь период наблюдений в Байкальской рифтовой зоне пришёлся на 2021-ый.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях