ипотека
3408

В Бурятии «дальневосточная» ипотека по-прежнему пользуется спросом

Жителям республики её дают под 2% годовых

Фото: egov-buryatia.ru

С начала года жители Бурятии уже 737 раз воспользовались программой «Дальневосточная ипотека». Чаще всего наши земляки участвуют в ней для приобретения уже готового жилья по договорам купли-продажи и строящегося – по договору участия в долевом строительстве, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

- Сегодня в стране и, в частности, у нас в регионе по поручению президента сохранены ипотечные программы. Как бы нас не пугали западными санкциями, всё работает. Хочу обратить внимание, что «дальневосточная» ипотека сохранена на уровне 2% годовых и продлена для новых заявителей, – отметил глава республики Алексей Цыденов.

В Бурятии также реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». При подаче документов о государственной регистрации ипотеки в электронном виде срок их рассмотрения составляет всего сутки.

- В первом квартале 2022 года 563 ипотеки зарегистрированы при помощи электронных услуг Росреестра. Это 76% от общего числа зарегистрированных сделок, – рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Бурятии Сарра Хайруллина.

В декабре 2019-го теперь уже бывший премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление о льготной ипотеке под 2% годовых. Это самая низкая в стране процентная ставка по жилищному кредиту. Рассчитывать на неё вправе молодые семьи, проживающие в Дальневосточном федеральном округе, родители-одиночки не старше 35 лет, владельцы «дальневосточного гектара», которые будут строить дома на своих ста сотках, и участники программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов» в возрасте от 21 до 65 лет.

Программа, инициатором которой выступил президент страны Владимир Путин, продлится до конца 2024 года. Ипотеку будут давать на срок до 20 лет и на сумму до шести миллионов рублей. Первоначальный взнос – от 20% – можно оплатить из материнского капитала. Недополученные доходы по кредитам, выданным семьям и владельцам «дальневосточного гектара» с 1 декабря 2019-го до конца 2024-го года, финансовым организациям возместит банк «ДОМ.РФ». СМИ ранее писали, что общий объём выплат к 2044 году достигнет 418 миллиардов рублей.

Высказывались опасения, что «дальневосточная» ипотека может разогнать цены на недвижимость в регионах ДФО. Однако в правительстве России пообещали не допустить их повышения. Этот вопрос затронули три года назад на пресс-конференции в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве. На ней прежний глава Минвостокразвития Александр Козлов упомянул и о возможности купить «вторичку» в селе.

- Планируется приобретение вторичного жилья в сельской местности – там, где, к сожалению, новостроек очень мало. Требуется определённое время перед тем, как их начнут строить, – отметил экс-министр.

Козлов напомнил, что впервые программу презентовали Путину на Восточном экономическом форуме. Предварительный мониторинг и подсчёты показали: жители ДФО ежемесячно отдают за аренду квартиры площадью около 50 квадратных метров порядка 16 тысяч рублей. В результате разработали меру господдержки, благодаря которой люди смогут платить за собственное жильё вместо съёмного. 

Ипотека на таких условиях предоставляется лишь один раз. Использовать её разрешается для покупки готового или строящегося жилья, а также на индивидуальное строительство жилого дома. Кроме того, заёмщики должны там прописаться – это будут проверять.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях