Народный Хурал
3283

Как сдержать цены и обеспечить продовольственную базу в Бурятии?

Совет Народного Хурала обсудил актуальные вопросы

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

21 апреля состоялось заседание Совета Народного Хурала Бурятии. Депутаты утвердили повестку следующей сессии, заслушали информацию о подготовке к весенне-полевым работам в республике, а также обсудили меры сдерживания цен.

Что посеешь, то и пожнешь

Посевная кампания - 2022 началась в непростых условиях. Геополитическая обстановка и санкции европейских стран привели к тому, что техника, семена и удобрения выросли в цене, а некоторые логистические цепочки и вовсе оказались разорваны. Но, несмотря на внешние факторы, подготовка к сезонным полевым работам идет штатно. 

- Благодаря хорошему урожаю прошлого года Бурятия обеспечена собственными семенами зерновых культур. А своевременная региональная поддержка сельского хозяйства в последние годы помогла существенно обновить машинно-транспортный парк. Все это позволило обеспечить готовность к началу посевной кампании на высоком уровне, - отметил председатель комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов. 

По его словам, проблемы могут возникнуть с горюче-смазочными материалами, запасными частями для техники, минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Цены на все это выросли, а значит, вырастут и расходы растениеводов. 

- Сельхозтоваропроизводителям нужно оказать максимальную поддержку, которая прописана в федеральном законе о бюджете. Запланированные посевные площади должны быть полностью выполнены. Обнадеживает, что в прошлом году был хороший урожай, так что теперь республика обеспечена семенами. Радует и то, что для кормовых культур семена будут приобретаться внутри региона. Сейчас необходимо контролировать ценовую политику по семенам, чтобы цены оставались приемлемыми, - заключил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.  

Ясно, что в нынешних условиях важно разрабатывать дополнительные меры господдержки, а также проработать вопрос об увеличении лимитов льготного кредитования. Все рекомендации депутатов были внесены в постановляющую часть Совета Народного Хурала Бурятии.

Ценовая ситуация стабильная

Сегодня важно не только развивать в регионе продовольственную базу, но и сдерживать цены на имеющиеся товары. Санкции и ограничения поставок в Россию привели к росту цен и ажиотажному спросу на социально значимые товары. Из районов Бурятии то и дело поступают тревожные сигналы о росте цен. 

- Одно дело - завозная продукция из других регионов. Другое дело, когда продукция производится в Бурятии. Недопустимо со стороны предпринимателей необоснованно завышать цены. Если цены завышены необоснованно, такие люди должны быть наказаны, - считает Владимир Павлов. 

Дмитрий Швецов отметил, что сдерживание цен на социально значимые продукты - задача федерального уровня. В Бурятии для контроля цен работает система мониторинга, а также соответствующая комиссия реагирует на сигналы от жителей. 

- Стабилизировать и сдерживать цены сегодня удается только потому, что по каждому вызову есть реакция. Мобильные группы выезжают в район, разбираются в причинах и следствиях, а затем принимают отдельные решения по каждому случаю, - рассказал Швецов.  

В проекте постановления Совета Народного Хурала Бурятии были изложены рекомендации правительству республики, органам местного самоуправления по развитию потребительского рынка и сдерживанию цен в 2022 году.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях