мост
4028

Глава Бурятии рассказал о строительстве третьего моста через Уду

Алексей Цыденов заявил, что он «очень нужен городу»

Скриншот с t.me/alexeytsydenov

Руководитель республики опубликовал в своём telegram-канале пост, посвящённый строительству долгожданной переправы через Уду. Он отметил: работы идут полным ходом.

- Сейчас ведётся один из ключевых этапов строительства – сборка металлического пролётного строения, производится монтаж главных балок и сварка плит, – сообщил Алексей Цыденов. – По словам специалистов, металл легче по сравнению с железобетоном, благодаря чему улучшается пропускная способность моста.

Глава РБ добавил, что постоянно следит за ходом строительства, «ведь третий мост через Уду очень нужен городу». «Ждём его открытия всем Улан-Удэ», – заключил Алексей Цыденов.

В конце марта зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников проинспектировал возведение новой переправы через реку. Он проверил, как идёт сборка первых металлических пролётов моста на стапельной площадке. Это ключевой этап строительства. Сейчас в разгаре монтаж главных балок и сварка ортотропных плит.

Коробчатые сечения балок уже установили. Сверху разместятся металлические мостовые полотна, которые свариваются между собой. Продолжается и сооружение третьей опоры, подпорных стенок и переустройство коммуникаций.

Никаких проблем с поставками деталей нет. Всё идёт по графику – строители трудятся и днём, и ночью. Правда, местные жители страдают от сильного шума.

- Люди жалуются на шум. Здесь работает оборудование, которое очищает металл воздухом. На следующей неделе начнётся сварка по пролётным строениям. В тёмное время суток будет подсветка. Мы понимаем, что всё это приносит неудобства, но нужно набраться терпения. Чем быстрее пойдёт процесс, тем короче будет период светового и шумового воздействия, – подчеркнул Луковников.

Кстати, на объекте увеличили число рабочих. В мае они приступят к установке самого большого – 76-ти метрового пролётного строения – на опоры. Планируется, что к концу года полностью соберут и сделают все три.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях