уголовное дело
2808

Житель Бурятии, по пьяни убивший трёх человек, пойдёт по суд

Он до смерти избил двух подруг и заживо сжёг уснувшего мужчину

фото: pixabay.com

Зампрокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против ранее судимого 32-летнего жителя Кабанского района. Его обвиняют сразу в нескольких преступлениях –  по пунктам «а», «е» и «к» части 2 статьи 105 («Убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом с целью скрыть другое преступление»), части 2 статьи 167 («Умышленное уничтожение имущества»), пункту «в» части 4 статьи 162  («Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью»), части 1 статьи 127 («Незаконное лишение свободы»), по пункту «г» части статьи 158 («Кража с банковского счёта») и, наконец, по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от административного надзора»).

По версии следствия, мужчина, сидевший в колонии, уклонился от установленного в отношении него административного надзора. Он покинул место жительства и скрывался от полиции в Хоринском районе.

Приехав в кабанский посёлок Каменск в апреле 2021-го, злоумышленник долгое время выпивал и, собираясь продолжить возлияния, пришёл к  знакомой. Они поссорились, и сельчанин принялся бить женщину кулаками и ножом по телу. От полученных травм та скончалась на месте.

В этот момент к хозяйке пришла подруга. Боясь разоблачения, преступник набросился на гостью и ударил кулаками и молотком по голове и телу. Она умерла. Заметая следы, обвиняемый поджёг чужое жильё. В одной из комнат как раз спал знакомый владелицы квартиры. Мужчина погиб при пожаре.

На следующий день злоумышленник совершил разбойное нападение на знакомую местную жительницу. Он похитил у сельчанки мобильник и  банковскую карту, с которой позже снял деньги. После содеянного преступник привязал свою жертву к стулу и покинул дом.

Кое-какие подробности произошедшего рассказали в СУ СКР по Бурятии. К знакомой пенсионерке мужчина пошёл, чтобы опохмелиться. Из-за этого у них и произошла ссора. После расправы над обеими женщинами убийца нашёл бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, облил покойных и мебель и устроил пожар, понимая, что в нём погибнет и спавший незнакомец.

Женщина, которую сельчанин ограбил, смогла освободиться от пут при помощи оказавшегося рядом топора. По её заявлению о разбойном нападении и задержали злоумышленника, но его причастность к убийству установили уже позже благодаря кропотливой следственно-оперативной работе, детальному исследованию улик и доказательств, восстановлению полной картины преступления и сравнению способов и орудий нападения.     

В ближайшее время мужчина предстанет перед судом – уголовное дело уже направили туда для рассмотрения по существу.  Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях