несчастный случай
2109

После массовой гибели людей на Селенгинском ЦКК начали ежедневно мониторить качество воздуха

Превышение концентрации сероводорода пока там не зафиксировано

Фото: epp.genproc.gov.ru

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает проверку по факту гибели пяти работников Селенгинского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК). Напомним, всё произошло 17 апреля. К массовой смерти на предприятии привели нарушения при эксплуатации комплекса очистных сооружений и выброс отравляющих веществ в воздух.

Кроме того, выяснилось, что у погибших сотрудников ЦКК не было средств индивидуальной защиты органов дыхания. В СУ СКР по Бурятии ранее рассказали: даже на следующий день после трагедии показатели содержания сероводорода в воздухе на очистных превышали предельно допустимые значения почти в тысячу раз. Контрольные замеры на стационарных постах в близлежащих населённых пунктах показали превышение концентрации сероводорода в воздухе до десяти раз от нормы.

В связи с этими нарушениями природоохранная прокуратура внесла представления правительству Бурятии, Росприроднадзору, органам местного самоуправления и хозяйствующему субъекту – то есть самому комбинату.

После вмешательства надзорного ведомства руководство ЦКК издало локальные акты, направленные «на обеспечение безопасности работников предприятия» и «охрану комплекса очистных сооружений». В помещениях комбината теперь ежедневно отбирают и исследуют пробы атмосферного воздуха. Превышение концентрации сероводорода там не зафиксировано.

В отношении должностных лиц, нарушивших свои обязанности, инициировали служебные проверки. Надзорные мероприятия с участием специалистов Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора продолжаются.

На минувшей неделе стало известно, что против директора по производству Селенгинского целлюлозно-картонного комбината возбудили сразу два уголовных дела – по части 3 статьи 143 («Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц») и части 3 статьи 251 Уголовного кодекса РФ («Нарушение эксплуатации сооружений, повлекшее загрязнение воздуха и смерть людей»). Его поместили под домашний арест.

Следователь второго отдела по  расследованию особо важных  дел СУ СКР по Бурятии обратился в суд с ходатайством о  заключении обвиняемого под стражу. Однако в его удовлетворении отказали. Под домашним арестом директор ЦКК по производству пробудет 1 месяц и 29 суток – то есть  до 17 июня.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях