несчастный случай
4391

На Селенгинском ЦКК в Бурятии разом погибли пять человек

В коллекторе предприятия обнаружили тела двоих мужчин и трёх женщин

Фото: СУ СКР по Бурятии

Об этой страшной трагедии первым узнало издание «Baza». Оно сообщило, что в воскресенье, 17 апреля, в коллекторе Селенгинского целлюлозно-картонного комбината в Кабанском районе нашли пять тел –  двое мужчин и три женщины погибли во время пересменки на очистных сооружениях предприятия. Ещё одна попала в больницу.

Позже ситуацию прокомментировал глава региона Алексей Цыденов.

- Пятеро погибших. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким. Для разбора ситуации и оказания помощи родственникам пострадавших создана специальная комиссия, – написал он в соцсетях.

Комиссию возглавил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

- Необходимо провести объективное расследование и разобраться в причинах трагедии. На месте работают МЧС, МВД и медицинские службы. Работодатель должен оказать помощь и выплатить компенсацию родным и близким погибших. Со стороны правительства республики помощь тоже будет, – заверил Цыденов.

Подробности произошедшего рассказали в СУ СКР по Бурятии. Там возбудили уголовное дело по части 3 статьи 143 Уголовного кодекса РФ («Нарушение требований охраны труда, повлёкшее смерть двух и более лиц»). Люди, как выяснилось, отравились неизвестным газом.

- На территории комбината в помещении одного из очистных резервуаров с производственными стоками возникла концентрация неизвестного газа, вдыхание которого вызвало гибель пяти работников, находившихся внутри. Ещё одна женщина смогла самостоятельно покинуть помещение, однако из-за действия токсичных веществ ей потребовалась врачебная помощь, – отметили в следкоме.

Накануне вечером на месте работала следственно-оперативная группа, зафиксировавшая все следы преступления. На предприятии изъяли все необходимые документы, имеющие значение для уголовного дела.

-  Также проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии и установление конкретных виновных лиц. Для определения точной причины смерти людей будут назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, – подчеркнули в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях