арест
9643
1

Обвиняемого по делу, возбужденному после массовой гибели на ЦКК в Бурятии, не стали отправлять в СИЗО

Его поместили под домашний арест

фото: russianstock.ru

В Бурятии избрали меру пресечения директору по производству Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, против которого ранее возбудили сразу два уголовных дела – по части 3 статьи 143 («Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц») и части 3 статьи 251 Уголовного кодекса РФ («Нарушение эксплуатации сооружений, повлекшее загрязнение воздуха и смерть людей»). Как сообщили в пресс-службе Советского райсуда, его поместили под домашний арест.

Следователь второго отдела по  расследованию особо важных  дел СУ СКР по Бурятии обратился в суд с ходатайством о  заключении обвиняемого под стражу. Однако в его удовлетворении отказали. Под домашним арестом директор ЦКК по производству пробудет 1 месяц и 29 суток – то есть  до 17 июня.

По версии следствия, он не обеспечил безопасные условия труда и не принял необходимые меры для безаварийной работы очистных. О задержании мужчины в следкоме сообщили накануне. Напомним, в воскресенье, 17 апреля, на предприятии обнаружили тела двоих мужчин и трёх женщин. Тогда в приёмном резервуаре комплекса очистных сооружений ЦКК произошёл выброс вредных газообразных веществ, в том числе – сероводорода.

- Вечером для выполнения текущих контрольных мероприятий и замера уровня стоков к этому резервуару, расположенному в кирпичном здании, зашла машинист насосных установок, – рассказали в СУ СКР по Бурятии. –  От действия газа она потеряла сознание и скончалась. Следом в помещение поочерёдно зашли ещё три женщины –  начальник смены, оператор очистных сооружений и оператор химической очистки, а также двое мужчин – монтажники санитарно-технических систем и оборудования.

Средств индивидуальной защиты органов дыхания у работников ЦКК не было. Лишь одной женщине удалось выбраться из помещения самостоятельно и известить обо всём дежурные службы. 

- Даже на следующий день показатели содержания сероводорода в воздухе на комплексе очистных превышали предельно допустимые нормы почти в тысячу раз, а контрольные замеры на стационарных постах в близлежащих населённых пунктах показали превышение концентрации сероводорода в воздухе до десяти раз от нормы, –  добавили в СУ СКР по Бурятии.     

 По уголовному делу продолжаются необходимые следственные действия и процессуальные мероприятия, направленных на выяснение всех обстоятельств совершённых преступлений. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях