озеленение
4148
1

Какой чудесный пень: Улан-удэнцам объяснили, зачем в городе массово обрезают деревья

В мэрии заявили, что без этого по тротуарам и в парках «будет невозможно ходить»

фото: комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ

Три года назад, весной 2019-го, деревья в Улан-Удэ всю весну спиливали чуть ли не под корень. Местные соцсети буквально заполонили фотографии обезображенных зелёных насаждений. Власти и специалисты тогда сообщили: это не что иное, как омолаживающая обрезка. Они уверяли, что избавляются якобы только от сухих и больных веток и срезают лишь те части, которые мешают линиям электропередач и прохожим, загораживают видимость на «зебрах» или «представляют опасность для окружающих».

По прошествии двух месяцев жители и гости бурятской столицы могли воочию наблюдать последствия это самой обрезки. Спиленные деревья в центре города превратились во что-то непонятное. Зелёные обрубки «украсили» территорию около Шахматного сквера и Александровского сада.

Год спустя ничего, увы, не изменилось. В мае 2020-го в соцсетях несколько дней подряд выкладывали фото с укороченными тополями.  История повторилась в марте 2021-го. Но по-настоящему чиновники удивили улан-удэнцев, когда затеяли подрезку в декабре. Деревья несколько дней активно спиливали  в центре города, на улице Куйбышева. В комитете городского хозяйства тогда пояснили, что зимой они переносят процедуру легче.

Очередное такое мероприятие устроили накануне в сквере «Радуга» на улице Октябрьская в Железнодорожном районе. Там приводили в порядок деревья и кустарники. В КГХ отметили: полив, подрезка и обследование на наличие вредителей помогают зелёным насаждениям выживать в суровых городских условиях.

- Испытание морозами проходят не все растения – некоторые так и не просыпаются с наступлением весны. Деревьям в городе требуется регулярный уход. Если не удалять старые ветки и не придавать форму кронам, очень скоро по тротуарам и в парках будет невозможно ходить, – подчеркнули в комитете городского хозяйства.

Это делают и ради безопасности улан-удэнцев.

- Подрезка проводится по разным причинам. Она бывает омолаживающей, санитарной. В последнее время мы чаще всего практикуем утилитарную  –  то есть для безопасности дорожного движения, электросетей, имущества, жизни и здоровья горожан. К примеру, есть уже сломанная ветка, которая, к счастью, пока ни на кого не упала. Сами деревья, конечно, не пилим –  удаляем только поросль, которая растёт самосадом, вдоль заборов, и разрушает тротуары, –  рассказала директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

Специалисты знают, какие конкретно деревья нужно подрезать. Как именно –  решают уже на месте. Сначала удаляют сухие и «аварийные» ветви, укорачивают толстые и длинные и после приступают к формированию кроны и избавлению от поросли.

За сохранность деревьев и других зелёных насаждений во дворах домов и уход за ними отвечают управляющие организации. Они обязаны уведомить КГХ о проведении обрезки как минимум за пять дней делать всё по правилам, установленным законодательством.

- Получив уведомление, специалисты выезжают на место предполагаемых работ и выдают рекомендации в виде акта по типу, степени и глубине подрезки. То есть обследуют все зелёные насаждения, которые планируют подрезать. Это необходимо, чтобы предотвратить случаи, когда обрезку делают практически под пень, –  отметила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды комитета городского хозяйства  Ольга Очирова.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях