мусор
3899

В столице Бурятии мусорная площадка кишит жирными крысами

Контейнеры, которые облюбовали грызуны, расположены недалеко от школы

Скриншот с vk.com/vesu_u

В местном паблике «Весь Улан-Удэ» во «ВКонтакте» разместили видео, сделанное на улице Ключевская, недалеко от жилого дома № 64. На кадрах видно, что среди мусора шныряют несколько упитанных грызунов.

- Видео снято напротив школы № 17. Свалка кишит крысами, – говорится в комментарии к записи.

Видео: vk.com/vesu_u

Рядом и в самом деле расположена школа. В соцсетях улан-удэнцы пишут, что возле контейнерной площадки довольно низкое ограждение и при малейшем порыве ветра мусор летает по всей округе. Использованная туалетная бумага может приземлиться случайному прохожему прямо на голову. «И для управляющей компании это, видимо, норма», – заявили местные жители.

Летом 2020-го на проспекте Победы в Улан-Удэ тоже поселились крысы. Их запечатлели их на камеру и выложили в местном паблике «Аноним 03» в «ВК». Очевидцы насчитали как минимум пять штук, которые сновали под лестницей, ведущей от дома № 7 на проспекте Победы к мемориалу. Зрелище не из приятных, пришли к выводу участники сообщества, которые дружно решили обходить это место стороной.

Многие интернет-пользователи задались вопросом, откуда в центре Улан-Удэ вообще взялись хвостатые гости и почему никто этим не занимается. А третьи заявили, что не такие уж они и огромные: «Нормальные такие крысы... Вы больших не видели». Кто-то отметил, что ничего удивительного здесь нет. «Ужасно, но было бы удивительно, если бы крыс не было. Это же город всё-таки», – высказалась одна из посетительниц паблика.

А в июне 2019-го грызуны облюбовали двор многоэтажки на улице Октябрьская. Её обитатели заявили в соцсетях, что крысы шныряют там уже около месяца. Обитали они под огромной бетонной плитой прямо возле мусорных контейнеров и периодически выбирались из своего нового «домика» за едой.

Кстати, в декабре зооволонтёры заявили, что бродячих собак в столице республики могут вытеснить крысы. Зоозащитница и блогер Елена Цветкова тогда дала «Московскому комсомольцу в Бурятии» большое интервью, в котором рассказала о причинах «активизации» четвероногих в Улан-Удэ и их взрывного роста на улицах. В последнее время эти животные всё чаще нападают на жителей города. Больше всех от агрессивных псов страдают дети.

По мнению Цветковой, один из наиболее существенных факторов – чудовищное разрастание частного сектора. Ещё одна причина – богатая кормовая база.

- Специалисты-зоологи верно отмечают: вольным стаям есть чем поживиться в нашем городе, – подчеркнула зоозащитница. – Кстати, отсутствие раздельного сбора мусора и переработки пищевых отходов среди прочего поспособствовали принятию закона с пунктом о возвращении стерилизованных особей в прежнюю среду обитания. Ведь если исчезнут собаки, появятся другие потребители, в первую очередь – крысы.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях