собаки
5829
8

Собак в столице Бурятии могут вытеснить крысы

Улан-удэнцев предупредили о вероятном появлении в городе опасных грызунов

фото: pixabay.com

Зоозащитница и блогер Елена Цветкова дала «Московскому комсомольцу в Бурятии» большое интервью, в котором рассказала о причинах «активизации» собак в Улан-Удэ и их взрывного роста на улицах. В последнее время эти животные всё чаще нападают на жителей бурятской столицы. Больше всех от агрессивных четвероногих страдают дети.

По мнению Цветковой, один из наиболее существенных факторов – чудовищное разрастание частного сектора.

- Вдумайтесь: две трети площади Улан-Удэ – одноэтажная застройка. Часть земель город продавал, не задумываясь о последствиях, и немало новых горожан строились на самозахваченных участках, – заявила она «МК».  – В каждом дворе есть собака –  обычно крупная. У многих псы находятся на самовыгуле днём. Некоторые из них настолько привыкают к вольному образу жизни, что дичают и сбиваются в стаи – например, при неважном содержании. Никто из хозяев не стерилизует сук, а щенков просто выкидывают. Дачи, где сотни питомцев остаются бесхозными ежегодно, тоже вносят свою лепту.

Ещё одна причина –  богатая кормовая база.

- Специалисты-зоологи верно отмечают: вольным стаям есть чем поживиться в нашем городе, – подчеркнула зоозащитница. – Кстати, отсутствие раздельного сбора мусора и переработки пищевых отходов среди прочего поспособствовали принятию закона с пунктом о возвращении стерилизованных особей в прежнюю среду обитания. Ведь если исчезнут собаки, появятся другие потребители, в первую очередь – крысы.

Елена Цветкова напомнила, что попытку бывшего мэра Улан-Удэ ввести в обиход мусорные контейнеры с затруднённым доступом (речь идёт о скандальных дорогущих евробаках) почему-то выясмеяли.

- Сейчас эти баки неизвестно где, – говорит активистка. –  Среди других причин, как ни странно – предыдущая система отловов. Почему при якобы активной поимке не произошло сокращения численности? Неужели хорошо организованная группа людей, причастных к денежным потокам, разворовывала муниципальный бюджет махинациями? Ну приписывали цифры –  оно понятно, но какое-то количество же отлавливали и уничтожали? Так вот, я утверждаю, что меры, принимаемые в прошлые годы, повлекли рост популяции собак.

Зоозащитница также рассказала, как решить наболевшую «собачью» проблему и могли ли псы из приютов  быть причастны к нападениям на людей. Полная версия интервью есть здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях