буддизм
9553

На Урале решили после сноса единственного буддийского храма построить новый

Он разместится в свердловском посёлке Косья

Фото: vk.com/shedrub_ling

В конце марта стало известно, что на Урале снесли единственный буддийский храм «Шедруб Линг» (в 2017 году признанный сектой – прим. авт.). Дело в том, что гора Качканар, на которой он располагался, находится рядом с Собственно-Качканарским месторождением титано-магнетитовых железных руд. Его разработкой занимается АО «Евраз». Само же религиозное сооружение попадает в зону, где запланировали взрывные работы, писал сайт РБК.

АО «Евраз Качканарский ГОК» недавно завершило демонтаж строений монастыря. Об этом свидетельствует видеозапись в сообществе общины во «ВКонтакте». В пресс-службе «Евраза» изданию пояснили: срок исполнения судебного решения о сносе истёк ещё 16 марта.

Монастырь «Шедруб Линг» в восьми километрах от города Качканар на одноименной горе – кстати, одной из самых высоких на Урале – начал строить в 1995 году ветеран Афгана Михаил Санников (духовное имя – лама Тензин Докшит). По задумке, буддисты должны были разместиться точно в центре между двумя другими храмами. Один из них – «Гунзэчойнэй» – находится на Западе в Санкт-Петербурге, другой – на востоке, в Бурятии.

Тем временем члены буддийской общины собираются возвести новый храмовый комплекс в посёлке Косья у подножия горы. Кстати, строения религиозного назначения сносить не будут. Речь идёт о трёх священных ступах и статуе Будды Шакьямуни.

В официальной группе «Шедруб Линг» во «ВКонтакте» говорится, что ЕВРАЗ после демонтажа незаконных построек вновь откроет доступ на Качканар, и тогда буддисты смогут заняться восстановлением ступ и статуи, которые требуют регулярной реставрации.

- Мы остаёмся в Косье, чтобы заботиться о святынях разрушенного монастыря и развивать буддийское поселение. Планируем возведение большого храмового зала со ступой, гостевого дома, парка и так далее, – отметили в общине.

Также в планах – завершить отделку ступы Пробуждения в посёлке, доделать детскую площадку и купольный дом для проведения в нём практик и размещения гостей, построить гараж для общинной техники и луканг – домик с подношениями для Нагов, духов воды. Всё имущество из снесённых объектов перевезут в населённый пункт.

Ранее настоятель курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) рассказал в соцсетях, что ждёт людей за глумление над последователями Будды. Он отметил, что такое поведение чревато серьёзными последствиями для здоровья.

- Любые глумления приведут к физическим дефектам в будущих перерождениях, а глумления над добродетельными, уважаемыми, значимыми людьми – к таким страданиям, в которых будет большая скованность, ограниченность в движении, – пояснил лама на официальной странице дацана во «ВКонтакте».

Такая же расплата, по его словам, ожидает тех, кто уничтожал и разрушал храмы, статуи и изображения Будды. Это заявление Еши Намжил лама сделал как раз на следующий день после того, как СМИ сообщили о сносе единственного на Урале буддийского монастыря.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях