Реклама
279

Особенности работы с системой Меркурий для розничной торговли

Система Меркурий или ФГИС Меркурий была введена с целью перевода бумажных ветеринарных сопроводительных документов в электронный формат, создания единой базы документов по товарам, подлежащим ветеринарному контролю.

Система позволяет контролирующим органам контролировать товарооборот и выявлять нарушителей. Меркурий также значительно повысила уровень пищевой безопасности подконтрольных продуктов.

Государство обязует все организации и ИП, которые связаны с оборотом подконтрольных товаров, пройти регистрацию в ФГИС Меркурий и работать в системе. Приказ Минсельхоза №648 определяет перечень товаров: все мясные продукты и субпродукты, рыбные продукты, морепродукты, молочка (включая мороженое), мед, яйца, консервы, масла, жиры, воск и др.

Таким образом, пройти регистрацию и работать в системе должны: производители, фабрики, фермерские хозяйства, заводы, склады, розничные магазины и др.

Меркурий для розничной торговли

Розничная торговля не избежала работы с Меркурий. Все магазины и торговые сети также попадают под действие законодательства. Розничные магазины должны зарегистрироваться в системе, получив доступ к личному кабинету (логин и пароль) и зарегистрировать площадки (магазины). Пройти регистрацию в Меркурий можно через территориальное отделение Россельхознадзора или оператора ФГИС.

Вся работа с ФГИС Меркурий для розничных магазинов заключается в работе в ВСД. ВСД — это ветеринарный сопроводительный документ в электронном виде представленный в информационной системе.

По большему счету магазину потребуется только гасить входящие ВСД от поставщиков. Иногда при необходимости полного или частичного возврата придется оформлять возвратные ВСД.

Работа в магазине с Меркурий выглядит примерно так:

  1. Магазин закупил товар у поставщика.
  2. Партия товара прибыла в магазин. В системе Меркурий на товар пришел ВСД. Документ включает в себя список товаров, информацию о товаре, данные перемещений, хранения и др.
  3. В момент приемки товара сотрудник проверяет данные в ВСД и сверяет их с фактическими. Если все верно, то гасит ВСД. Товар переходит на баланс магазина и списывается с баланса поставщика. Если сотрудник выявил расхождения, то оформляется акт расхождения и возвратный ВСД.

В системе каждый магазин или склад получает уникальный код. При перемещении товара между торговыми точками одной организации отгрузка в Меркурий тоже оформляется. При получении груза, ВСД гасится.

Как работать магазину с ФГИС Меркурий

Приемка и гашение ВСД выполняется так:

  • В системе Меркурий в личном кабинете открывается входящий ВСД.
  • Проводится сверка данных в документе с фактически прибывшим товаром.
  • В открытом документе нужно нажать «Погасить».
  • Откроется страница, где нужно внести дату прихода товара и нажать «Сохранить».

Чтобы принять товар частично нужно:

  • Открыть входящий ВСД и нажать кнопку «Погасить»
  • Указать дату прибытия товара.
  • Далее нужно выбрать строку «разделить партию» и указать объем товара, который принимается.
  • Нужно внести количество единиц товара и указать причину возврата части.
  • Сохранить внесенные изменения.

Часть, которая по ВСД принимается, перейдет на баланс магазина.

Если нужно осуществить полный возврат, то оформляется возвратный ВСД:

  • Открывается входящий ВСД и нажать «Погасить».
  • Вносится дата поступления товара.
  • Далее нужно указать «разделить партию».
  • В части приемки указывается нулевое количество.
  • Указывается причина возврата и выполняется сохранение.

После гашения входящего ВСД, возвратный документ создается автоматически на весь прибывший груз. Весь товар возвращается поставщику, он получает возвратный ВСД и выполняет его гашение.

Товар принимается только, если расхождения составляют не больше 5% от всей партии. В таком случае нужно обязательно зафиксировать разницу в системе. Если расхождения больше, то нужно составлять акт несоответствия. В нем отражаются выявленные расхождения.

Акт расхождений составляется так:

  • Открывается входящий ВСД в личном кабинете Меркурий и нажимается кнопка «погасить».
  • Откроется окно, где в разделе с фактическими данными нужно указать изменения.
  • Проверьте и сохраните изменения.

После того, как произведено гашение входящего документа, в информационной системе в журнале входящих товаров появляется соответствующая запись. Если осуществляется возврат и оформляется возвратный ВСД, то он хранится в исходящих документах.

Для розничной торговли в системе Меркурий не фиксируются данные о продажах. Кассир продает товар и выдает чек, но товар списывается значительно позже, когда проводится инвентаризация.

Оформление ВСД на транспортировку (если нужно выполнить перемещение между подразделениями) требует доступа к СВХ. Нужно войти в подсистему Меркурий.СВХ и выбрать из перечня нужную точку (там где хранится товар).

Алгоритм действий следующий:

Поиск основного ВСД происходит так: открываем грузы на СВХ, далее оформленные ВСД и переходим в поиск. Откроется окно, где в форме информации ВСД ставим пометку возле «показать оформленные сертификаты» и указываем данные документа.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях