приговор
6631

Прокуратура обжаловала приговор экс-зампреду правительства Бурятии, «погоревшему» на многомиллионных хищениях

Надзорное ведомство намерено ужесточить наказание Мишенину

Фото: egov-buryatia.ru

В Новосибирский областной суд поступила жалоба прокуратуры на приговор бывшему директору Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) Алексею Мишенину. Как рассказала «Коммерсанту» помощник прокурора Заельцовского района Светлана Левшакова, гособвинение просит ужесточить наказание для бывшего топ-менеджера предприятия, получившего четыре года условно.

В феврале стало известно, что Мишенина признали виновным по делу о растрате и дали ему условный срок. Сам он отметил в последнем слове, что полностью признал свою вину и возместил материальный ущерб.

- При вынесении мне приговора прошу принять во внимание, что я не опасен, при ведении дела активно сотрудничал с органами досудебного следствия. Я сожалею о случившемся и прошу назначить минимальный срок вместо реального лишения свободы, – подчеркнул Алексей Мишенин.

Именно о таком наказании для него просила суд защита. Гособвинитель же требовал четыре года в исправительной колонии общего режима.

В декабре 2020-го против экс-зампредседателя правительства РБ по экономическому развитию возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Тогда в его рабочем кабинете прошли обыски. «Коммерсантъ» выяснил, что претензии к бывшему высокопоставленному чиновнику из Бурятии связаны с его работой на Новосибирском авиаремонтном заводе (НАРЗ) ещё в 2011-2015 годах. Это предприятие входит в холдинг «Вертолёты России».

- Прежнего топ-менеджера подозревают в хищении около 65 миллионов рублей при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолётов, – писал «Ъ».

Вскоре Мишенина по решению суда поместили под домашний арест. А минувшей зимой СМИ сообщили, что он признался в афере на 67 миллионов.

Процесс по громкому уголовному делу стартовал в начале февраля в Заельцовском районном суде Новосибирска. Экс-зампред сдал силовикам всех своих подельников и надеялся на мягкий приговор, отмечал сайт «Сиб.фм». Его сообщник – директор ООО «Предприятие «Аэротех» Андрей Смирнов – тоже, кстати, отделался условкой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях