суд
6346

Экс-зампред правительства Бурятии отделался «условкой» за многомиллионные хищения

Прокуратура требовала отправить Мишенина в колонию на четыре года

Фото: egov-buryatia.ru

Заельцовский районный суд Новосибирска признал бывшего зампредседателя правительства РБ по экономическому развитию Алексея Мишенина виновным по делу о растрате и дал ему четыре года лишения свободы условно, сообщает ТАСС.  

Как отметил в последнем слове сам экс-чиновник, он полностью признал свою вину и возместил материальный ущерб.

- При вынесении мне приговора прошу принять во внимание, что я не опасен, при ведении дела активно сотрудничал с органами досудебного следствия. Я сожалею о случившемся и прошу назначить минимальный срок вместо реального лишения свободы, – подчеркнул Мишенин.

Именно о таком наказании для него просила суд защита. Гособвинитель же требовал четыре года в исправительной колонии общего режима, напоминает издание.

В декабре 2020-го против экс-зампреда возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Тогда в его рабочем кабинете прошли обыски. «Коммерсантъ» выяснил, что претензии к бывшему высокопоставленному чиновнику из Бурятии связаны с его работой на Новосибирском авиаремонтном заводе (НАРЗ) ещё в 2011-2015 годах. Это предприятие входит в холдинг «Вертолёты России».

- Бывшего топ-менеджера подозревают в хищении около 65 миллионов рублей при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолётов, – писал «Ъ».

Вскоре Мишенина по решению суда поместили под домашний арест. А недавно СМИ сообщили, что он признался в афере на 67 миллионов. Процесс по громкому уголовному делу стартовал в начале февраля в Заельцовском районном суде Новосибирска. Экс-зампред сдал силовикам всех своих подельников и надеялся на мягкий приговор, отмечал сайт «Сиб.фм».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях