суд
8355

Пособник экс-зампреда правительства Бурятии получил «условку» по громкому делу о многомиллионном хищении

Он устранял препятствия для совершения преступления

Фото: russianstock.ru

Заельцовский районный суд Новосибирска признал директора ООО «Предприятие «Аэротех» Андрея Смирнова виновным в пособничестве при растрате 67 миллионов 700 тысяч рублей на Новосибирском авиаремонтном заводе (НАРЗ). Он отделался условным сроком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

- Смирнову вынесен обвинительный приговор в виде условного лишения свободы на три года, – уточнили в суде.

АО «Предприятие Аэротех», согласно информации на его официальном сайте, производит авиационные шланги и поставляет запасные части для серийных и авиаремонтных заводов – в частности, для компаний, работающих с вертолётами типа Ми-8/Ми-17

ТАСС напоминает: Андрей Смирнов, используя служебное положение, предоставлял средства и устранял препятствия для совершения преступления. Речь идёт о многомиллионном хищении на НАРЗ. Ранее за него осудили экс-зампреда правительства Бурятии Алексея Мишенина, который также получил условное наказание – четыре года. Гособвинитель требовал для Мишенина ровно столько же в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере») против экс-зампреда возбудили в декабре 2020-го. Тогда в его рабочем кабинете прошли обыски. «Коммерсантъ» выяснил, что претензии к бывшему высокопоставленному чиновнику из Бурятии связаны с его работой на Новосибирском авиаремонтном заводе ещё в 2011-2015 годах. Это предприятие входит в холдинг «Вертолёты России».

- Бывшего топ-менеджера подозревают в хищении около 65 миллионов рублей при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолётов, – писал «Ъ».

Вскоре Мишенина по решению суда поместили под домашний арест. А в начале февраля СМИ сообщили, что он признался в афере на 67 миллионов. Процесс по громкому уголовному делу стартовал тогда в Заельцовском районном суде Новосибирска. Экс-зампред сдал силовикам всех своих подельников и надеялся на мягкий приговор, отмечал сайт «Сиб.фм».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях