дети
6504

В Улан-Удэ построили самую большую школу на Дальнем Востоке

Она рассчитана на 1275 мест

Под гимны России и Бурятии выдающиеся ученики школы № 8 с благодарностью за новое будущее торжественно поднимают флаги. Слезы счастья в глазах учителей, восторг на детских лицах и благодарность в словах родителей. Да, открытие самой большой в Улан-Удэ школы вышло довольно эмоциональным. А как по-другому? Это действительно очень значимое событие не только на уровне нашего города, но и во всем Дальневосточном федеральном округе. Ведь школа на 1275 мест теперь считается самой большой в ДФО. 

Этого момента ждали не только родители, ученики и учителя. Посмотреть на новую школу изнутри и поприсутствовать на торжественном открытии хотели все жители Левобережья. 

Корреспондент «Информ Полиса» заглянул в новый храм знаний и узнал, какая она — самая большая гордость республики.

Слезы счастья

Прогуливаясь по 20 тысячам квадратных метров, невольно начинаешь плутать в цветных стенах. Однако это нисколько не удручает, ведь восторгаться новыми условиями для учебы подрастающего поколения — это как минимум приятно. А как максимум — переполняет гордость за все, что делается на родной земле. 

Обойдя несколько современных, оборудованных по последнему слову техники кабинетов, мы случайно наткнулись на странное помещение. Сначала показалось, что это актовый зал, но на первый взгляд он был маловат для такого количества учеников. Моему удивлению не было предела, когда я узнала, что это собственный амфитеатр для проведения дискуссий и круглых столов. 

— Мы бесконечно рады и горды, что на Левобережье появилась такая школа. И что именно мы заехали в это новое и современное здание. 20 лет я работаю в этой школе. И действительно наша школа была переполнена. Не было возможности проводить мероприятия, дополнительные занятия. Сейчас мы очень рады и счастливы в новом здании. Все новое, светлое, современное. Это просто супер, — делится своими эмоциями учитель бурятского языка СОШ № 8 Саяна Будажапова.

Следующий пункт нашей экскурсии — огромная библиотека и книгохранилище. Не так давно я побывала в новой Национальной библиотеке Бурятии, и стоит отметить, что новые школьные архив и читальный зал, может быть, совсем немного уступают в размерах. Директор школы с гордостью рассказала, что теперь их библиотека — самая большая среди всех школьных книгохранилищ Бурятии. 

Преодолев несколько лестничных пролетов, мы попали в «Зал боевой славы», предназначенный для изучения гражданских и спортивных дисциплин, знакомства со строевой подготовкой и начальной военной подготовкой, а также прохождения углубленного курса истории России.

Основное направление школы — патриотическое воспитание. Школа № 8 давно известна своими победами в таких соревнованиях, как, например, «Зарница». 

Юнармейцы с толком и расстановкой провели показательные выступления. Отточенный марш, четкая и слаженная работа в команде и высокий уровень спортивной и военной подготовки в столь раннем возрасте не оставили равнодушным, кажется, никого. 

Следующая точка нашей экскурсии — огромный спортивный зал и два бассейна. Один — для самых маленьких школьников, другой — для учеников постарше. 

Современная школа построена благодаря федеральному проекту «Современная школа» Национального проекта «Образование». На строительство объекта направлено почти 1,5 миллиарда рублей. Здание школы состоит из семи трехэтажных блоков и одного одноэтажного с разделением на две функциональные группы — учебную и общешкольную. В школе помимо учебных кабинетов два бассейна, спортзал на три баскетбольных поля, столовая, уличный стадион, два актовых зала, книгохранилище, зал хореографии. И все это оснащено современным оборудованием.

Но больше всего меня поразил актовый зал: по техническому оснащению, качеству звука и света он ничуть не уступает улан-удэнским концертным залам и театрам.

— Нужно было видеть счастливые лица ребятишек, учителей, родителей. Значит, все, что мы делаем, не зря. Самая большая школа на Дальнем Востоке, самая большая школа у нас в республике. У нас таких еще не было. 1275 — это если в одну смену, а если в две смены, то это примерно 2,5 тыс. детей смогут ходить сюда, получать хорошее образование, новые знания и навыки, общаться с друзьями, в этом актовом зале проводить торжественные мероприятия, в форуме — дискуссии, в бассейне – плавать, в спортзале — заниматься спортом и т.д. Я хочу всех поздравить с тем, что у нас такая школа появилась, хочу вместе с вами, учителями, родителями, поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина за то, что он такую программу в рамках национального проекта запустил. Мы уже построили 18 школ и еще 17 строим, — отметил Алексей Цыденов.

К слову сказать, самое трогательное произошло дальше. Вдохновившись таким радостным событием, учитель музыки написала гимн, который все ученики, учителя и директор исполнили для присутствующих. В этот момент у каждого на глаза навернулись слезы. Ведь такая благодарность дорогого стоит.

— Действительно переполняют положительные эмоции, когда ты приезжаешь и видишь результат того масштабного национального проекта. Потому что одно дело, когда ты видишь огромные цифры, карту страны, где разными красками отмечены регионы в зависимости от того, где и сколько строится школ, а другое дело, когда ты приезжаешь посмотреть на  результат нашей совместной работы. Здесь, конечно, колоссальная роль главы республики, его команды и участие федерального центра. Я вас от всей души поздравляю с открытием новой школы, — сказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.

Третьей смены больше не будет

Но если отойти от эмоциональной составляющей сего радостного события и перейти к рациональной оценке, то стоит отметить, что эта школа была крайне необходима нашему городу. 

Её строительство позволило решить проблему третьей смены на Левобережье, частично снять нагрузку с автомобильных дорог в часы пик и разгрузить школы Иволгинского и Советского районов. 

— Многих детей везли в другие районы города по нашим пробкам. Эта школа полностью решает проблемы третьей смены здесь, на Левобережье. И детишки не будут мучиться по пробкам, а будут здесь иметь достойные, комфортные условия для успешной учебы. У нас уже сформирован педагогический коллектив, 100% коллектив готов, — отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

За парты одновременно сядут 1275 учеников. Учитывая, что школа будет работать в две смены, обучаться в ней будет более 2500 детей со всего Левобережья.

— Радость нас переполняет. Такая школа, что хочется самим в первый класс пойти. Эта школа совершенно не сравнима со старой. Новое оборудование, современный ремонт. Моя дочь в следующем году переходит в 11 класс, и я очень рада, что мы хотя бы год сможем поучиться в таких шикарных условиях. Я уверена, что это все положительно скажется не только на эмоциональном настрое детей, но и на качестве образовательного процесса. Для детей сделали очень многое, — подчеркнула мама ученицы СОШ № 8 Татьяна Трифонова.

 В новой школе есть настоящий огромный зрительный зал на 350 чeлoвeк, cцeнa, гapдepoбныe, кocтюмepнaя, звyкoвaя, cвeтoвaя и aппapaтнaя кoмнaты. Ha oднoм из этaжeй находится caмaя бoльшaя школьная библиотека co cвoим книгoxpaнилищeм и cпeциaльным лифтом мeждy этажами. Имеются отдельные пoмeщeния — для нayчныx иccлeдoвaний и эcтeтичecкoгo вocпитaния. В cпopтивнoм блоке — медицинский пункт и мacтepcкиe для мaльчиков. Уроки труда для дeвoчeк — ближе к кyxнe. Кроме того, в школе есть амфитеатр. Здecь бyдyт пpoxoдить кpyглыe cтoлы, вcтpeчи и дpyгиe общешкольные мероприятия.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях