дороги
4909

В Улан-Удэ пообещали до лета разобраться с дырами на отремонтированной улице

Люди там рискуют в любой момент провалиться под землю

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

У представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) возникли претензии к качеству ремонта дороги на улице Сахьяновой в Улан-Удэ. Сделали его в 2019 году, а уже весной 2021-го сразу в трёх местах прямо на проезжей части образовались провалы в асфальте. Их не устраняли несколько месяцев, а это угрожало как автомобилистам, так и пешеходам.

Общественники побывали там с рейдом и выяснили, что провалившиеся в землю люки, по сути, открыты. Рядом были предупреждающие таблички «Идут ремонтные работы» и «Объезд». А у дыры напротив Бурятского научного центра установили ещё одну – «неизвестного значения».

Все эти обозначения, по словам жителей бурятской столицы, появились уже позже, а изначально колодцы просто прикрыли подручными средствами. Один из них, к примеру, «замаскировали» тонким листом фанеры. В общем, знаки установили, но проблему не решили.

«Фронтовики» обратились в мэрию Улан-Удэ и в прокуратуру. Повторная проверка надзорного ведомства показала, что его прошлогодние представления по устранению недостатков так и не исполнили. Их в марте 2021-го внесли заказчику – комитету городского хозяйства – из-за ненадлежащей организации и проведения претензионной работы.

В конце апреля КГХ сделал комиссионное обследование объекта. Подрядчика обязали исправить все недочёты до 1 июня 2021-го. По акту от 28-го их вроде как устранили, но фактически ничего не сделали. Кроме того, в 2021 году республиканское УГИБДД выдало два предписания по ненормативному состоянию дороги на Сахьяновой. Их тоже исполнили частично.

В итоге чиновники пообещали исправить всё к 1 июня 2022-го. В комитете по строительству городской администрации заявили, что уже подали бюджетную заявку на финансирование работ по ликвидации недочётов.

Что касается представлений Госавтоинспекции, после их внесения возбудили административное расследование – из-за несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. Виновного привлекли к дисциплинарной ответственности.

- Планируется, что все недочёты устранят до 1 июня. Со своей стороны отметим, что ремонт автодорог – та сфера, где необходим контроль за работой подрядчиков, чтобы повысить качество исполнения контрактов, – отмечает член регионального штаба ОНФ, координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Дмитрий Замолотских.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях