бурятский язык
4579

Бурятский язык, возможно, начнут преподавать с первого класса

Алексей Цыденов поручил Минобразования РБ рассмотреть такую возможность

Фото: russianstock.ru

Глава Бурятии поручил министерству образования РБ изучить возможность введения уроков бурятского языка с 1 класса. Такое предложение прозвучало на заседании комиссии по развитию бурятского языка в минувшую пятницу, 18 марта. 

Кроме того, было озвучено предложение в больших улан-удэнских школах, где большое количество детей бурятской национальности, комплектовать по желанию родителей классы по изучению бурятского языка как родного. 

- В городских школах сейчас обучается очень много бурят. Возможно ли в один класс собрать детей, кто бы хотел изучать бурятский язык, т.е. вернуться как в советские времена? Потому что понятно, что сейчас в школах изучается всего 1 час в неделю, - задала вопрос директор радиоканала «Буряад ФМ» Жанна Дымчикова. 

Алексей Цыденов отметил, что в больших школах можно это сделать. 

- Вот сейчас на Автотранспортной будем школу укомплектовывать, учтите такие условия, - дал поручение администрации Улан-Удэ глава республики. 

Председатель комитета по образованию Улан-Удэ Татьяна Митрофанова сообщила, что в 29-ой гимназии уже комплектовались экспериментальные классы. Отныне эту практику продолжат в других школах. 

Как отметил и.о. министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков, в Посельской школе Иволгинского района из десяти 1-х классов - половина изучают бурятский как родной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях