медицина
5504

Не пропускайте ревакцинацию – сохраните иммунитет против COVID-19

Сейчас также лучшее время, чтобы пройти углубленную диспансеризацию

Фото: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

С временной отменой QR-кодов немного снизились темпы вакцинации против COVID-19. Тем не менее именно сейчас в период затишья между волнами коронавируса важно вовремя пройти ревакцинацию и вакцинацию и дать возможность выработаться иммунитету в относительно благоприятных эпидемиологических условиях. 

Если у вас подошел срок ревакцинации, поставьте прививку без промедления. О том, как коронавирус влияет на незащищенный организм, мы поговорим с врачом-профилактологом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Еленой Корсун. 

Мы можем утверждать, что вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания, осложнений и смерти. Хочется отметить еще один очень важный момент, оказывающий огромное влияние на ход эпидемии, – это мутации вируса. Возможность к мутациям у вируса возникает тогда, когда он долго находится в организме и пытается бороться с иммунной системой. Вакцинация может предотвратить мутации вируса. Когда вирус попадает в организм, имеющий антитела, иммунная система быстрее реагирует на врага, и он не успевает мутировать. 

Медленные темпы вакцинации чреваты не только появлением новых мутаций COVID-19, но и очередными вспышками инфекции. Сейчас мы видим, что рост уровня вакцинации в разных странах приводит к пропорциональному снижению смертности населения. В странах, где уровень вакцинации достиг 80 % и более, люди постепенно снимают режимы ограничений и возвращаются к привычной жизни. 

Прививочные пункты продолжают свою работу и приглашают пройти вакцинацию людей, ответственных не только за свое здоровье, но и за здоровье своего окружения, среди которых наверняка есть беременные и дети. Вакцинироваться можно кормящим матерям, а также беременным из группы риска после 22 недель беременности. 

Не теряйте время – пройдите углубленную диспансеризацию

Сейчас все большое внимание уделяется постковидному синдрому, при котором наблюдаются нарушения когнитивных функций: быстроты реакции, внимания, памяти, которые описывают как «мозговой туман». Тот, кто переболел ковидом, ощутил это на себе сам. Также распространены такие последствия, как потеря вкуса и обоняния. Возможно, это не столь опасно, но ухудшает качество жизни, и мы все еще не знаем, как с этим бороться. Причем многие последствия наблюдаются у пациентов, которые, казалось, легко перенесли коронавирусную инфекцию. Поздние миокардиты, нарушение функции почек, артриты, депрессии и другие осложнения наблюдаются даже у них. 

Реабилитация COVID-пациентов – одна из важных задач на сегодня. Именно поэтому в нашей стране проводится углубленная диспансеризация лиц, перенесших COVID-19, для выявления и предотвращения осложнений. 

Сейчас лучшее время заняться своим здоровьем и пройти углубленную диспансеризацию. После пятой волны возобновлены плановые приемы, и, пока эпидемиологическая обстановка позволяет проходить обследования, пользуйтесь этой возможностью. Пройти обследования можно во всех поликлиниках и ЦРБ по месту прикрепления, предварительно нужно записаться через Госуслуги или колл-центры поликлиник. Углубленную диспансеризацию можно пройти через два месяца после перенесенного заболевания. 

Пройдите вакцинацию – не дайте вирусу мутировать! 

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях