инициатива
9518
1

В Бурятии создают систему патронажа семей военнослужащих, погибших или получивших ранения на Украине и в Сирии

Соответствующее поручение профильным министерствам и ведомствам дал глава РБ Алексей Цыденов

Фото: egov-buryatia.ru

Накануне во время планерного совещания глава Бурятии поручил организовать патронажное сопровождение членов семей погибших, получивших ранения и инвалидность военнослужащих в ходе военной спецоперации на Украине. Алексей Цыденов также дал поручение профильным министерствам и ведомствам распространить работу по патронату к семьям военнослужащих, погибших в Сирии. 

- При министерстве социального развития создается специальное направление деятельности – патронаж семей погибших. Чтобы их не только сегодня вспомнили, а дальше вели с ними работу непрерывно. Соответственно нужно всю информацию аккумулировать, где работают или не работают, сколько детей, какая им нужна помощь. Берем на сопровождение эти семьи. Минсоц прошу взять на контроль этот вопрос и в городе, и в районах. Помимо тех, кто погиб на Украине, добавляются и те, кто погиб с Сирии. Приравниваем одинаковый подход по патронату семей, - подчеркнул руководитель республики. 

Алексей Цыденов рассказал, что на федеральном уровне для семей погибших в спецоперации по поручению президента России Владимира Путина будет выплачиваться единовременное страховое обеспечение и единовременное пособие в размере 7,4 млн рублей. Кроме того, по поручению главы государства будет установлена дополнительная выплата для семей погибших военных и сотрудников силовых ведомств, участвовавших в операции, в размере 5 млн рублей. 

На региональном уровне подготовлен законопроект, включающий, в том числе, поддержку семей по линии Минобразования. 

- Как мы помогаем семьям – мы подготовили законопроект, поддержим семьи. У кого есть дети, в обязательном порядке предоставлять детский сад вне очереди. Прописываем обязательства республики, что дети погибших военнослужащих, которые поступают в вузы, если не проходят по баллам ЕГЭ на бюджетные места, соответственно заключаем договор на целевое обучение на желаемую специальность. Для жен военнослужащих прошу агентство занятости и профильные министерства активно вести содействие по подбору вакансий, устраивать на работу в соответствии с полученным образованием, - поручил Алексей Цыденов. 

Министерство социальной защиты населения РБ вместе с военкоматами должны составить регистр семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. В соответствии с этим регистром будут назначаться меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством - выплаты на детей, меры по линии пенсионного фонда, обеспечение необходимого социального обслуживания (бытовые услуги на дому), обеспечение медицинскими и образовательными услугами. 

В правительстве республики сообщили, что Минобороны РФ подготовлен проект федерального закона в целях установления статуса ветерана боевых действий военнослужащим, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях