дороги
2675

«Воз и ныне там»: Улан-удэнские урбанисты раскритиковали чиновников из-за нежелания обезопасить дорогу у вокзала

Её состояние связали со страшным ДТП, в котором погибли брат и сестра

Скриншот с instagram.com/city4people_uu/

Год назад, в феврале 2021-го, в жуткой аварии возле железнодорожного вокзала Улан-Удэ погибли двое подростков. Тогда 37-летний водитель «Лексуса» прямо на регулируемой «зебре» на огромной скорости сбил 16-летних юношу и девушку и как ни в чём ни бывало продолжил движение.

Повреждённый автомобиль мужчина бросил на следующем перекрёстке и попытался скрыться. Дети, которые приходились друг другу троюродными братом и сестрой, скончались на месте. Позже выяснилось, что машина была в угоне. Виновник аварии сел за руль чужого авто пьяным и к тому же без включенных фар и габаритных огней.

Водителя задержали и возбудили против него уголовное дело. В итоге мужчине дали 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и на три года лишили его водительских прав.

На той улице Революции 1905 года недавно чуть не произошло ещё одно смертельное ДТП – мужчина и женщина, переходившие дорогу, едва не оказались под колёсами автомобиля. Этот момент запечатлел видерегистратор ехавшей следом машины. К счастью, обошлось без пострадавших – водитель успел затормозить. На участке, где всё случилось, стоит знак «Пешеходный переход», но самой «зебры» практически не видно.

На проблему обратили внимание городские урбанисты, которые прошлой весной увековечили память погибших подростков. Они констатировали в своей официальной группе city4people_uu в Instagram, что за год фактически ничего не изменилось.

- Что предприняли для безопасности дорожного движения на улице Революции 1905 года? Ничего. То есть городские власти и ГИБДД не считают, что существует проблема, не чувствуют за собой ответственности за жизни горожан – они просто проигнорировали смерть двух людей, – говорится в посте, опубликованном в сообществе. – В итоге чуть не произошёл аналогичный случай. Буквально пара сантиметров уберегла пешеходов от травм или смерти, а водителя – от тюрьмы.

Урбанисты пояснили: улица Революции небезопасна по нескольким причинам. Первая – это избыточная ширина полос, что позволяет разгоняться там автомобилям. Вторая – отсутствие мер по «успокоению» трафика. Иными словами, физического ограничения скорости нет. И, наконец, третья – отсутствие камер.

Так выглядит предложение улан-удэнских урбанистов. Источник: instagram.com/city4people_uu/

По мнению урбанистов, нужно организовать выступы тротуара или островок безопасности по центру в «некапитальном исполнении» за пять метров перед переходами и непосредственно в зоне «зебр». А ещё – сузить ширину полос до трёх с половиной метров (это позволит комфортно проезжать переход на скорости в 30-40 километров в час и не снизит скорость потока в час пик, однако ограничит её при небольшом трафике). На освободившемся пространстве предлагают обустроить параллельную парковку плюс установить камеры контроля скорости на протяжении всей улицы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях