следственный комитет
6204

Глава СКР взял на контроль дело о стрельбе в подростков в Бурятии

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следкома представить доклад о ситуации

Фото: vk.com/sledcomru

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование обстоятельств причинения ранений подросткам в Бурятии. 

Напомним, что ночью 14 февраля в Петропавловскую ЦРБ привезли двух мальчиков 14 и 16 лет с огнестрельными ранениями ног. Затем их перевезли в одно из медучреждений Улан-Удэ. 

По подозрению в преступлении задержали 29-летнего отчима детей. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии, мужчина в последнее время постоянно ревновал их мать – свою сожительницу, подозревая её в неверности. И вот вечером 13 февраля женщина по просьбе сестры пошла к ней домой, чтобы затопить печь. 

В это же время сельчанин вернулся домой. Он был пьян. Не застав возлюбленную, мужчина схватил охотничье ружьё и кинулся на её поиски. Дети последовали за отчимом, чтобы защитить мать. Когда злоумышленник наконец-то нашёл избранницу, то принялся ругаться с ней. Пара находилась во дворе дома, куда следом зашли и приёмные сыновья. 

Первым на помощь маме поспешил старший ребёнок. Не разглядев мальчика в темноте, злоумышленник спьяну приняв его за любовника, направил в сторону подростка ружьё и выстрелил. Заряд дроби попал ему по ногам. В этот момент женщина схватилась за оружие и попыталась вырвать его из рук нетрезвого сожителя. 

На подмогу пришёл младший сын. Во время борьбы злоумышленник сделал ещё один выстрел, ранив второго мальчика. Задержали стрелка сотрудники отдела МВД России по Джидинскому району. Раненым детям после госпитализации оказали необходимую помощь. По данным полиции, семья ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадала и не состояла на профилактическом учёте. 

В следкоме возбудили уголовное дело о покушении на убийство – по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ. 

- Председатель СК России поручил руководителю следственного управления СКР по Республике Бурятия Сухорукову В.В. представить доклад о ситуации. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК, - сообщается на официальном сайте ведомства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях