Коронавирус
4962
2

Появление «омикрона» в Бурятии может привести к взрывному росту заболеваемости COVID-19

Он в разы заразнее предыдущих «версий» коронавируса

Фото: Евгений Коноплёв

В Минздраве РБ предупредили о высокой заразности нового штамма коронавируса под названием «омикрон». Напомним, за последние три дня его выявили у четырёх взрослых и одного 15-летнего подростка. По словам замминистра здравоохранения Натальи Логиной, инфекция будет быстро распространяться по республике.

Возможно одномоментное увеличение обращений за медицинской помощью. Плановую в этом случае отменят.  В регионе готовы быстро развернуть дополнительные ковидные койки.

- Министерство проводит работу по подготовке медорганизаций к быстрому росту заболеваемости. В большинстве случаев при заражении омикроном заболевание протекает в лёгкой форме, но нужно принимать во внимание тот факт, что у населения есть иммунитет против коронавируса – люди переболели им или вакцинированы, – пояснила Логина.

Защиту от COVID-19 в республике получили более 476 тысяч человек – это 82% взрослого населения. Жителей Бурятии призывают пройти ревакцинацию, поскольку уже через полгода иммунитет ослабевает. Это сделали уже 92 тысячи наших земляков.

В конце января в республику поступит вакцина против ковида для подростков. С ростом заболеваемости, который прогнозируют через две-три недели, ожидается и увеличение нагрузки на систему здравоохранения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях