буддизм
8139
1

Хамбо лама назвал образовавшийся во льду субурган уникальным явлением

Он пояснил, что подобные знаки могут появляться на земле, воде и даже камне

Фото: Евгений Коноплёв

Хамбо лама Дамба Аюшеев прокомментировал удивительную находку, обнаруженную в куске льда на центральной площади города Закаменск. Там появилась фигура, похожая на субурган – буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение с полусферическими очертаниями. 

Фото: instagram.com/datsan_sangha/

- В сутрах сказано, что знаки можно оставить на земле, на воде и на камне. Только на земле их заносят пылью, а на воде она утекает. Поэтому у нас на камне есть мантры Бодхисаттвы Арьябалы как Ранжун мани, образ Дакини Янжимы и мантры в Алханае. Также в мире сохранились различные каменные зарисовки, письмена майи и т.д. Потому закаменский образ Ганжира во льду – это уникальное явление. Остается лишь представить, что образ Ганжира в Санаге каким-то образом попал в воду речки Номто-Гол, далее влился в воды речки Цакирка, чтобы оказаться в Джиде. Удивительно, что образ Ганжира не утек далее вниз по реке, а остался во льду около городка Закаменск, чтоб мылинцы его нашли. Только факты и ничего случайного и придуманного здесь нет, - пишет у себя в Facebook лидер российских буддистов. 

Кстати, в официальном паблике Иволгинского дацана в Instagram отмечается, что близ Санагинского дацана в Закаменском районе строят самую большую статую Будды Арьябала. «И такая находка указывает, что это очень хороший знак», говорится под постом к новости о чудесном явлении. 

Ранее глава Закаменска Михаил Цыренов также отметил, что это хороший знак. «Благословенный год будет для закаменцев», – заявил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях