буддизм
9147
1

В селе Бурятии установили 41-метровую статую Будды сострадания. Видео

Она украсила склон местной горы

Скриншот с instagram.com/zakamensk.travel/

На минувших выходных в Закаменском районе завершилась установка уникальной статуи божества Арьяа Баала. Она разместилась на склоне горы в местности Нур возле улуса Санага.  

Источник: паблик zakamensk.travel в Instagram

Монумент изготавливали и перевозили в село за счёт пожертвований в благотворительный фонд «Нэгэдэл». Свой вклад внесли не только закаменцы и жители Бурятии, но и других российских регионов и даже Европы и Америки. В установке изваяния приняло участие большое количество неравнодушных из Санаги и близлежащих поселений, включая Закаменск.

К концу месяца планируется благоустроить и прилегающую территорию. Средства на эти цели направят в том числе из республиканского бюджета. Ещё в 2020 году проект выиграл грант размером в четыре миллиона рублей – конкурс тогда проводило республиканское министерство туризма.

Cтроительство одной из крупнейших в России статуй Будды – Арьяа-Баала – высотой в 41 метр завершилось минувшей осенью. Чтобы изготовить конструкцию, потребовалось 30 тонн металла. Святыню решили установить в 500 километрах от Улан-Удэ – на склоне горы в закаменском улусе Санага. Это место выбрал ещё первый бурятский Пандито Хамбо лама – Дамба-Даржа Заяев. Его волю исполнил нынешний глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

Чтобы доставить монумент на место в целости и сохранности, его разделили на 35 частей и вывозили в Закамну на огромных машинах. Основной каркас сделали из арматуры. Автору проекта – заслуженном художнику России Юрию Мандаганову – пришлось просчитать всё до мелочей, чтобы каждая деталь соответствовала канонам буддийских изображений. 

- На арматуру наносится малярная сетка, на неё – первый слой стекломата, пропитанного двухкомпонентной смолой, – пояснил он ранее телекомпании «Тивиком». – Такая корявость из-за того, что один слой проваливается. Пытаемся кое-какие участки выровнять ротбандом, который пропитывается этой же смолой, чтобы получилась однородная масса. На него наносятся два слоя стекломата – это называется черновой вариант.

Дорабатывать статую решили уже на месте. Там же предстояло покрасить детали. Благодаря меценатам и активистам из Санаги удалось найти более пяти миллионов рублей. Деньги на изваяние собирали буквально всем миром. На его создание ушло три с лишним года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях