нападение
3847

В Бурятии будут интенсивно лечить девять человек, устроивших побег из психушки

Они учинили там погром и принялись прыгать из окна на матрас

Место происшествия. Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против девяти бывших пациентов филиала республиканского психоневрологического диспансера, расположенного в заиграевском селе Новая Брянь. Им вменяют часть 1 статьи 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества») и пункт «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия»).

Напомним, 21 августа из учреждения, где проходят принудительное лечение осужденные, произошёл массовый побег. СМИ узнали, что инциденту предшествовал бунт. По данным издания «Readovka», охрана в диспансере отсутствовала в принципе, а на 60 пациентов имелось всего пять санитаров. Именно поэтому заключённые, спровоцировав хаос и избив сотрудников, смогли взломать двери и удрать.

По данным следствия, случилось всё после дневной прогулки. В диспансере в соответствии с режимом проводился досмотр 59 пациентов. Проверяли и содержимое их карманов. В какой-то момент один из больных, недовольный действиями санитаров, разбил окно и схватил осколок, которым несколько раз ударил оказавшегося рядом медбрата прямо по лицу. Кроме того, он попал работнику учреждения по голове и телу.

Другие «постояльцы» тем временем крушили окна и мебель и громили другое имущество. В итоге ущерб перевалил за 127 тысяч рублей. Всего в беспорядках участвовало девять человек. Мужчины сломали замок на оконной решётке, скинули вниз на землю матрас и спрыгнули на него, а затем бросились наутёк. Ловили их сотрудники МВД и управления Росгвардии по Бурятии.

При проведении судебно-психиатрических экспертиз выяснилось, что пациенты, страдающие различными психическими заболеваниями, находились в состоянии невменяемости. Они представляют опасность для себя и окружающих и потому нуждаются в принудительном лечении в медорганизации, «оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением». Все фигуранты в ближайшее время предстанут перед судом.

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым постановлением о применении в отношении фигурантов принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу, – отметили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях