задержание
2222

Осужденный, сбежавший из психушки в Бурятии, едва не набросился на детей

Стали известны подробности задержания умалишённого мужчины в Новой Бряни

Фото: russianstock.ru

Массовый побег из республиканского психоневрологического диспансера в заиграевском селе Новая Брянь произошёл ещё 21 августа. В этом учреждении проходят принудительное лечение осужденные. Всего оттуда сбежали семеро человек. Поймали их в тот же день. СМИ узнали, что инциденту предшествовал бунт. По данным издания «Readovka», охрана в диспансере отсутствовала в принципе, а на 60 пациентов имелось всего пять санитаров. Именно поэтому заключённые, спровоцировав беспорядки и избив сотрудников, смогли взломать двери и удрать.

По данным следствия, случилось всё после дневной прогулки. В учреждении в соответствии с режимом проводился досмотр 59 пациентов. Проверяли и содержимое их карманов. В какой-то момент один из больных, недовольный действиями санитаров, разбил окно и схватил осколок, которым несколько раз ударил находившегося рядом медбрата прямо по лицу. После он призвал остальных к беспорядкам. Пользуясь тем, что персонал отвлёкся, семеро мужчин сломали замок на оконной решётке, скинули вниз на землю матрас и спрыгнули на него, а затем бросились наутёк. Ловили их сотрудники МВД и управления Росгвардии по Бурятии.

Закончилась эта история несколькими уголовными делами против самих беглецов и сотрудников ПНД. Тем временем майор полиции в отставке Артём Смотров рассказал районной газете «Вперёд», как задерживал одного из беглецов. В тот день пятеро ребят, гуляя по населённому пункту, заметили странного мужчину. «Он достал изо рта лезвие и побежал на нас, мы – от него, но тут вышел участковый», – вспоминает юная очевидица этих событий Дарья Цыбенова.

Страшно представить, чем могла бы закончиться эта встреча. Смотров подоспел как раз вовремя.

- Напротив моего дома растут кусты. В них и прятался один из беглецов, – поделился он с изданием. – Увидев меня, он бросился наперерез, ребята – за ним. Я крикнул, чтобы дети не вмешивались и, схватив палку, побежал прямо на него.

Старший участковый уполномоченный полиции три года назад вышел на пенсию, но своих подучётных помнит до сих пор. Кто перед ним – понял сразу.

- Сначала он кинулся на меня, достав лезвие – на блатном языке его называют «мойвочка». Но потом вдруг испугался – может, узнал. И побежал в другую сторону. Я крикнул: «Стой!», – рассказал экс-правоохранитель.

Артём догнал и обезоружил преступника. Пойманного беглеца он сдал полиции.

Подобный инцидент в этом же учреждении имел место в январе. Тогда пациента вели в приёмный покой на осмотр, но он оттолкнул санитара, выбежал на улицу и перепрыгнул через забор. Поймали мужчину в тот же день.

- Сейчас в медучреждении усилили охрану – пока не устранят все повреждения после побега семерых невменяемых преступников. В диспансере выбиты стёкла и вырваны решётки. В отделении, где находятся пациенты-осуждённые, дежурит Росгвардия, а по периметру филиала – полиция. Хотя обычно там находится всего один охранник – несмотря на то, что на принудительное лечение в ПНД (минимум на полгода) отправляют осуждённых в том числе за покушение на убийство, кражи и вымогательство. При этом они находятся в медучреждении вместе с обычными пациентами, – писал в своём telegram-канале популярный портал «Life».

Филиал не является учреждением спецтипа с интенсивным наблюдением, когда за охрану должна отвечать уже уголовно-исправительная инспекция. А главврач до сих пор уверяет, что им достаточно одного невооружённого ЧОПовца и тревожной кнопки – мол, смысла в увеличении числа охранников нет. К тому же, по словам главного врача, некоторые работники самого психдиспансера – якобы бывшие сотрудники силовых структур. Кстати, всех беглецов поместили в изолятор при стационаре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях