уголовное дело
2353
1

Массовый побег из психдиспансера в Бурятии закончился уголовными делами

Бунт там вспыхнул после дневной прогулки, а больные прыгали из окна на матрас

фото: buryatia.sledcom.ru

Массовый побег из республиканского психоневрологического диспансера в заиграевском селе Новая Брянь произошёл днём 21 августа. В этом учреждении проходят принудительное лечение осужденные. Всего оттуда сбежали семеро человек. Поймали их в тот же день.

СМИ узнали, что инциденту предшествовал бунт. По данным издания «Readovka», охрана в диспансере отсутствовала в принципе, а на 60 пациентов имелось всего пять санитаров. Именно поэтому заключённые, спровоцировав беспорядки и избив сотрудников, смогли взломать двери и сбежать.

Закончилось это происшествие рядом уголовных дел. В СУ СКР по Бурятии подтвердили, что пациенты в самом деле учинили беспорядки, во время которых лечебное учреждение самовольно покинули семь человек. В следкоме на сотрудников ПНД возбудили уголовное дело о халатности – по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ. В его рамках действиям работников, ответственных за соблюдение мер безопасности, режима и охрану, дадут правовую оценку.

Уголовные дела завели и в МВД – уже против самих возмутителей спокойствия.  Им придётся ответить по пункту  «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия») и части 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»). Из-за возникшего резонанса их также передали в следком.    

По данным следствия, после прогулки в учреждении в  соответствии с режимом проводился досмотр 59 пациентов. Проверяли и содержимое их карманов. В какой-то момент один из больных, недовольный действиями санитаров, разбил окно и схватил осколок, которым несколько раз ударил находившегося рядом медбрата прямо по лицу. После он призвал остальных к беспорядкам.

матрас, на который прыгали люди

Пользуясь тем, что персонал отвлёкся, семеро мужчин сломали замок на оконной решётке, скинули вниз на землю матрас и спрыгнули на него, а затем бросились удирать. Ловили их  сотрудники МВД и  управления Росгвардии по Бурятии. Сейчас по уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях