инициатива
4680
4

Алексей Цыденов: «Все необходимые меры по защите Байкала со стороны России приняты и исполняются»

Глава Бурятии прокомментировал нашумевшую инициативу ЮНЕСКО

Фото: egov-buryatia.ru

Байкал могут включить в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. Этого не исключают в ЮНЕСКО. Глава республики Алексей Цыденов не оставил без внимания эту инициативу. 

- Все необходимые меры по защите Байкала со стороны России приняты и исполняются, - пояснил он в ходе недавнего общения с журналистами республиканских СМИ. 

В частности, Цыденов прокомментировал ситуацию с вырубкой леса. 

- На территории центральной экологической зоны Байкала вырубку полностью остановили. В какой-то мере это сказалось на доступности дров, но в итоге в ЦЭЗе вырубки леса нет, - рассказал руководитель региона. 

Он также напомнил, что в этом году Бурятия достигла исторического минимума по лесным пожарам. Так, площадь, пройденная огнем, составила меньше 2 тысяч га, что является самым низким показателем за последние 30 лет. 

Напомнил глава и о том, что президент РФ принял решение о строительстве очистных сооружений на Байкале. Всего таковых будет 22. 

- Что касается иркутской стороны, Байкальского ЦБК - решения по нему тоже приняты. Все принятые меры обеспечивает защиту Байкала, - подчеркнул Алексей Цыденов. 

Он также обратил внимание, что в какой-то мере имеются и перегибы существующих защитных мер. 

- Вы знаете, что количество и глубина запретов такая, что в некоторой мере они даже мешают той же защите Байкала. У нас в Прибайкальском районе стоит горельник, а рубить его нельзя, потому что находится в ЦЭЗе. Новому лесу нужно становиться, а этот горельник гниет, а там ещё и паразиты начали заводиться. Его надо бы вырубить, а нельзя, - сказал Алексей Цыденов. 

Кстати, иркутские СМИ сообщают, что представители ЮНЕСКОнамерены посетить регион для оценки мер по охране озера Байкал. 

А на днях в Иркутской области побывала зампред правительства РФ Виктория Абрамченко. Вместе с ней в столицу Приангарья приехали руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев, глава Росприроднадзора Светлана Радионова, руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко, глава проектного офиса «Сохранение озера Байкал» Максим Стафеев. Как сообщил у себя в Instagram губернатор Игорь Кобзев, центральная тема совещания – обращение с отходами. 

В 2022 году России предстоит принять 45-ю сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая приурочена к 50-летнему юбилею Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Именно в этой связи Абрамченко выезжала в Иркутск, уточняет ИА Regnum.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях