Новый Год
4105

В Улан-Удэ назвали изюминку будущего ледового городка

Там появится «Млечный путь»

Фото: facebook.com/gorodulanude

Изюминкой будущего новогоднего городка, который расположится в самом центре Улан-Удэ, на площади Советов, станет светодинамичная дорожка под названием «Млечный путь». Сотрудники МБУ «Горсвет» уже занимаются установкой стоек для инсталляции. Всего потребуется 18 столбцов.

- «Млечный путь» – это изюминка ледяного городка. Новогодняя иллюминация будет вести от главного входа до центральной ёлки. Для объекта используется 500 метров гирлянды, – рассказали в учреждении.

Подготовка к обустройству светодинамичной дорожки началась ещё в ноябре – тогда городские электрики устанавливали на площади металлические опоры.

Сейчас там полным ходом идёт подготовка к возведению новогоднего городка. Работники комбината по благоустройству разгружают ледяные блоки для изготовления будущих скульптур и устанавливает катушку, а сотрудники городского лесничества украшают каркас ёлки соснами. Представители МБУ «Горсвет» тем временем готовят гирлянды для украшения городка, рассказали ранее в пресс-службе администрации Улан-Удэ.

Напомним, ёлку на площади обмотают гирляндой и повесят на неё тысячу золотых и красных шаров. А на каркасе появятся светодиодные клип-лайты. Это уличная гирлянда, которую можно использовать при любых погодных условиях. Кроме того, электрики добавят стробоскопы – осветительную установку, создающую яркие повторяющиеся световые импульсы. Так новогодняя красавица будет выглядеть ещё ярче.

Как и в прошлом году, над ней раскинется раскинется «Звёздное небо» из светодиодов. К установке ёлки на площади Советов приступили две недели назад. Она состоит из семи секций. Сначала специалисты смонтировали первую – диаметром в 12 метров у основания и высотой в семь метров, а сверху установили ещё шесть по три метра.

Лесники закрепят на металлическом каркасе деревья высотой от одного до четырёх метров. Сосны привезли с противопожарных просек. Следующий этап – украшение.

Символ Нового года, рядом с которым пройдут все главные праздничные мероприятия, оборудуют защитой от ветров. В основании конструкцию будет удерживать 21-тонный бетонный груз из 16 блоков ФБС. Для большей устойчивости её закрепят ещё и стальными тросами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях