Новый Год
5555

В центре бурятской столицы устанавливают новогоднюю ёлку

Её украсит тысяча золотых и красных шаров

фото: официальная страница МБУ «Городское лесничество» в Instagram

На площади Советов в столице Бурятии собирают главную городскую ёлку. Этим занимаются сотрудники МБУ «Городское лесничество» –  учреждения, подведомственного комитету городского хозяйства.

Зелёная красавица состоит из семи секций. Сначала специалисты смонтируют первую – диаметром в 12 метров у основания и высотой в семь метров, а на неё установят ещё шесть по три метра.

Когда металлический каркас будет готов, лесники закрепят на нём деревья высотой от одного до четырёх метров. Следующий этап – украшение. На ветки повесят тысячу красных и золотых шаров и почти две с половиной тысячи метров гирлянды.

Символ Нового года, рядом с которым пройдут все главные праздничные мероприятия, оборудуют защитой от ветров. В основании конструкцию будет удерживать 21-тонный бетонный груз из 16 блоков ФБС. Для большей устойчивости её закрепят ещё и стальными тросами.

Наша ёлка, кстати – одна из самых высоких ёлок в  России. В прошлом году она вместе со звездой на макушке оказалась даже на полметра выше московской – 27 с половиной метров.

Вокруг ёлки раскинется ледовый городок. Ещё в середине октября на сайте «Ростендер» объявили аукцион на его строительство. Начальная цена контракта составляла 6 947 510 рублей. Согласно конкурсной документации, сделать всё должны к 20 декабря, а демонтировать фигуры изо льда – с 20 февраля по 1 апреля 2022 года. Это будет зависеть от погодных условий.

На аукцион заявились четыре участника, каждому из которых присвоили свой идентификационный номер. Выиграло тендер ООО «Энерготрой», уронившее цену контракта до 6 миллионов 391 тысячи 709 рублей.

Пару недель назад площадь Советов начали готовить к работам. Специалисты МБУ «Горсвет» устанавливали там закладные для светодинамической дорожки «Млечный путь» – она станет изюминкой будущей развлекательной зоны. Новогодняя иллюминация будет «вести» от главного входа до центральной ёлки.

На этот раз городок посвятят уже полюбившимся многим героям мультфильма известного бурятского режиссёра Эрдэни Жалцанова – Бадме и Чагдару. Центр города украсят ледяные скульптуры, лабиринт, сказочные фотозоны «Бадма и Чагдар на подлёдной рыбалке», «Бадма и Чагдар на лодке» и «Дед Мороз и Снегурочка».

- За ёлкой разместится детская зона с маленьким лабиринтом, горками и двумя ледяными котлами разного размера, которые пользуются популярностью у детей, – сообщил ранее председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

В прошлом году на создание скульптур изо льда и обустройство горок с павильонами, а также новогодние мероприятия направили четыре миллиона рублей – это были деньги, сэкономленные на праздновании Дня города. Благодаря увеличенному финансированию удалось построить многоразовый каркас главной ёлки, многоразовую стальную большую катушку и стальную сцену плюс закупить две больших гирлянды в виде навесов.



 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях