Коронавирус
16421
1

Указ о QR-кодах в Бурятии экстренно подкорректировали из-за намерения улан-удэнской кофейни работать без них

Возможно, ковидные паспорта у жителей республики требовали незаконно

фото: соцсети

На днях глава РБ Алексей Цыденов внёс изменения в свой указ № 37 («О дополнительных мерах по защите населения и территории Бурятии от ЧС, связанной с возникновением и распространением коронавируса»). Первым на это обратил внимание telegram-канал «Горная Бурятия».

- Владелец кафе в Улан-Удэ оказался прав, когда публично объявил о незаконности требовать от своих посетителей QR-код или медсправку вместе с паспортом. Такой прямой обязанности для граждан до вчерашнего дня (речь идёт о 19 ноября – прим. авт.) в указе главы Бурятии не было. После скандального заявления владельца кафе в него оперативно внесли необходимые изменения. С сегодняшнего дня (20 ноября) граждане обязаны предъявлять коды и паспорта на входе в кафе, ТРЦ и пр., а не просто иметь их при себе, – пишет «Горная Бурятия».

И в самом деле – все пункты документа, где речь идёт о кодах, после слов «при наличии у граждан» дополнили фразой «и предъявления ими». Но у жителей республики всё ещё остаются вопросы – имеет ли право кто-то, помимо правоохранительных органов, требовать от них персональные данные и справки и сертификаты, которые, по сути, являются медицинской тайной. Интернет-пользователи пришли к выводу, что до корректировки указа ковидные паспорта у всех запрашивали незаконно.

Недавно популярная кофейня, расположенная в центре Улан-Удэ, на Арбате, сделала смелое заявление. В «сторис» на своей официальной странице в Instagram заведение сообщило, что посетителей там готовы принять и без пресловутых куар-кодов. Вскоре скриншоты разлетелись по многим местным пабликам.

- Уважаемые гости, рекомендуем при посещении нашего заведения использовать QR-коды и дополнительно сообщаем, что мы готовы обслужить вас и без них, поскольку мы не являемся должностными лицами законодательной, исполнительной или судебной власти и не имеем полномочий ограничивать ваши права и свободы вне зависимости от использования или неиспользования вами QR-кода, – говорилось в публикации.

Представители кофейни добавили, что не вправе допускать дискриминации посетителей, к тому же их могут привлечь за это к ответственности по статьям 286 («Превышение должностных полномочий»), 330 («Самоуправство») и 136 Уголовного кодекса («Нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина»), а также по статье 14.08 КоАП РФ («Нарушение прав потребителя»). Ещё одна причина – федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», согласно которой врачебная тайна не подлежит разглашению против воли и согласия человека.

- Исходя из этого, мы не уполномочены против вашей воли требовать у вас разглашения медицинской информации о прохождении вакцинации, паспортные данные согласно федеральному закону № 152 «О персональных данных» и наличие смартфона. Добро пожаловать к нам в гости, – отметили в заведении.

Интернет-пользователи тут же предрекли кофейне неприятности – и как в воду глядели. Корреспонденты «Тивикома» поинтересовались у главы РБ Алексея Цыденова, чем чреваты такие заявления.

- Правила у нас действуют общие. Они не для того, чтобы кому-то сделать сложнее, а чтобы переломить ситуацию с коронавирусом. Куар-код – он не сам по себе, это подтверждение, что человек имеет иммунитет – либо вакцинировался, либо переболел в последние шесть месяцев. Если кто-то не будет следовать правилам, то будет отвечать в соответствии с законодательством – а у нас предусмотрена административная ответственность вплоть до закрытия на 90 дней. Здесь шутки неуместны. Вопрос здоровья и жизни людей, – заявил Цыденов.

В итоге кафе до 1 декабря запретили обслуживать гостей в зале.

- С грустью сообщаем вам, что с 21 ноября и по 1 декабря мы вынуждены приостановить обслуживание гостей в нашем уютном зале, исполняя требования новой редакции указа главы республики от 24 июня 2021 года № 183, – отметили в заведении и добавили, что оно продолжает работать на доставку и самовывоз.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях