Спорт
5204
1

11-летний мальчик из Бурятии дробит руками бычьи кости

Школьник почти в совершенстве овладел искусством «hээр шаалга»

Скриншот с vk.com/babr_mash

Популярный паблик «Babr Mash» рассказал об 11-летнем жителе Бурятии, который развлекается тем, что дробит руками огромные бычьи кости. Искусству «hээр шаалга» мальчика научил отец – и парень прекрасно им овладел.

Самое главное – техника: бить по кости нужно одним резким ударом, иначе руку легко повредить. Именно поэтому готовиться к соревнованиям начинают с детства. Кстати, ради забавы быков никто не убивает. Их хребты хранят с ноябрьского забоя и до особого случая, пишет «Babr Mash».

В нашей республике разбивание хребтовой кости – и традиция, и спорт, и своеобразный ритуал. Одной силы здесь мало – нужны ещё ловкость и смекалка. Напомним, весной 2019-го в любители «hээр шаалга» записали самого отвязного бойца UFC Конора Макгрегора, который как раз подумывал уйти из большого спорта.

В прошлом году игру решили официально зарегистрировать, и вокруг её названия разгорелись жаркие споры. Федерация этноспорта республики и её экс-президент Алексей Гыргенов высказались за «сээр хухалха». Но директор Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института Бурятского госуниверситета Гарма-Ханда Гунжитова провела экспертизу и пришла к выводу, что «более корректным представляется использование варианта «hээр хухалха», а ещё более целесообразным – «hээр шаалга», которое уже получило широкое распространение.

После этого в соцсетях началась перепалка, в которой участвовали и спортсмены, и учёные, и организаторы игр. Каждый отстаивал свою версию. В итоге в июне в министерстве спорта Бурятии состоялась встреча, на которой всё же удалось прийти к компромиссу.

А в феврале 2021-го представительницы движения «Я – свобода», которое появилось в Бурятии пять лет назад, и наша землячка Долгор Ангархаева запустили в соцсетях необычный флешмоб под названием челлендж #сохи по #hээр шаалга. Его цель в том, чтобы девушки и женщины, занимающиеся разбиванием хребтовых костей – а таких в республике около полусотни – смогли заявить о себе.

Сама Долгор, которая работает учителем физкультуры в Туранской школе (это Тункинский район) – профессиональная костоломка и чемпионка «Ёрдынских игр» 2019 года. А ещё – мать пятерых ребятишек. Она увлеклась «hээр шаалга» три года назад и с тех пор делает это под руководством личного тренера – Гомбо Зурбакова.

- Наши бабушки, сидя на коне, ломали кости прямо на скаку. И я хочу, чтобы молодое поколение девушек вспомнило эту традицию, чтобы глядя на меня, на нас, не страдали ерундой в телефоне, а развивали свою силу, ловкость, упорство, дух. Вот моя цель – пояснила Ангархаева.

Запуская челлендж, Долгор хотела бы сделать костоломок из Бурятии «видимыми». Кстати, поучаствовать в нём могли и все желающие из других регионов. Для этого достаточно было снять видео с разбиванием кости и опубликовать в Instagram под соответствующим тегом.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях