сизо
6566

Экс-главу КУИ Улан-Удэ отказались выпускать из СИЗО

Анастасия Кузовлева останется под стражей до конца декабря

Фото: russianstock.ru

Бывший председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева решила оспорить ранее выбранную ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Её жалобу Верховный суд Бурятии рассмотрел в пятницу, 12 ноября.

Как стало известно infpol.ru, в удовлетворении жалобы экс-чиновнице отказали. Мера пресечения осталась прежней – в следственном изоляторе Кузовлева пробудет до 26 декабря.

Экс-чиновницу задержали в конце октября по подозрению в получении взятки в крупном размере. В СУ СКР по Бурятии против неё возбудили уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, в конце 2017-го – начале 2018 года к прежней главе КУИ обратился руководитель одной из строительных компаний. Он попросил переоформить аренду земельного участка, находившегося в муниципальной собственности. Чиновница в обмен на это потребовала от предпринимателя помещение под офис в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью в миллион рублей. В дальнейшем его по договору участия в долевом строительстве оформили на отца Кузовлевой и передали последнему в собственность.

Получив таким образом взятку, председатель комитета согласовала аренду участка в пользу компании застройщика, хотя суд обязал освободить его из-за неуплаты аренды и вернуть городу.

Преступление раскрыли сотрудники УФСБ по Бурятии. Сейчас следователи совместно с ними проводят следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях