телевидение
3962

Известный КВН-щик из Бурятии полетит в космос в сериале, где роль у него «отобрал» Охлобыстин

Жаргал Бадмацыренов раскрыл подробности съёмок в «Полярном»

Кадр из сериала «Полярный-2»

Ещё два года назад, в октябре 2019-го, на телеканале ТНТ стартовал новый комедийный сериал «Полярный» (16+). Это история про бывшего криминального авторитета 90-х Витю Мясника (Михаил Пореченков). Он обжился в современной Москве и занялся легальным бизнесом. Но прошлое, внезапно настигнувшее главного героя, заставляет его бежать за полярный круг – туда, где время как будто остановилось и до сих пор царят понятия лихого десятилетия.

На новом месте Витя берёт на себя роль Робина Гуда, помогает местным бороться с несправедливостью и даже встречает свою любовь. Снимали сериал Константин Статский и Михаил Старчак. Статский – режиссёр сериала «Троцкий», который приобрела для показа платформа Netflix, а Михаил Старчак известен по успешным проектам «Остров» и «СашаТаня» на ТНТ. Спродюсировали комедию Евгений Никишов и Валерий Федорович. На их счету несколько комедийных хитов ТНТ – «Полицейский с Рублёвки», «Толя Робот», «Пьяная фирма» и «Остров».

Снялся в телекомедии и наш земляк – режиссёр, актёр и юморист Жаргал Бадмацыренов. Он исполнил в сериале одну из второстепенных ролей – гопника Толю из закрытого полярного городка. Второй сезон из 14-ти серий стартует на ТНТ 8 ноября. Ранее сообщалось, что премьера состоится 28 октября.

В продолжении «Полярного» Витю и других жителей городка ждут новые проблемы, которые «подкидывает» им российская действительность. Режиссёр из Бурятии тем временем поделился своими впечатлениями от работы в проекте.

- Моего героя я пытался скопировать со своих знакомых времён активной молодости. Это собирательный образ «стремящегося к успеху» пацана, – рассказал Бадмацыренов. – В новом сезоне Толя и Коля (телевизионный друг Толи, актёр Филипп Дьячков) напоминают Волка из «Ну, погоди!». Их бьёт током, они прыгают с воздушного шара, противостоят бульдозеру. Толя даже совершает первый киношный полёт в космос, а не вот это вот всё!

По словам нашего земляка, перелёты в другие города, где проходили съёмки, для него – настоящий стресс и виной тому – аэрофобия.

- Поэтому перелёты в Кировск и в Москву утомляли. Но чем чаще летаешь, тем меньше стресса, – подчеркнул он.

В первой же серии Толя, Коля и мэр города оказываются в центре «огненного перфоманса» во время пожара в сарае. Эту сцену снимали без участия Жаргала.

- Мы просто отыгрывали, что в кадре что-то горит, а саму сцену сняли отдельно – за что я очень благодарен режиссёру, – признался Бадмацыренов.

Он рассказал и о другом сериале на ТНТ – «Маньячелло» (16+), где выступил уже в качестве автора и режиссёра. Главную роль в «чёрной комедии» с примесью русской классики исполнил звезда Русского драматического театра имени Н. А. Бестужева Владимир Барташевич. Премьера состоялась ещё в августе.

- После выхода в эфир «Маньячелло» меня завалили сценариями на подобную тему. Даже немного страшновато было. В Улан-Удэ сериал приняли по-разному. Молодёжи он понравился, а телевизионной аудитории показался слишком неформальным. Но на это и был расчёт – тема провокационная, яркая. По-другому ноунеймам Москву не зацепить, – считает создатель сериала. – О втором сезоне думаем, но это решение зависит от продюсеров. Сейчас все находится на стадии переговоров. Если честно, хочется сделать что-то совершенно другое, но такое же непредсказуемое!

Кстати, в «Полярном» Жаргал Бадмацыренов изначально претендовал на роль, которую в итоге сыграл Иван Охлобыстин. Она – одна из главных. 

- Должен был стать оппонентом Пореченкова и даже съездил на пробы с ним. Но потом, слава богу, Иван Иванович Охлобыстин сказал, что я буду играть другую роль – его подручного, – рассказывал режиссёр в эфире программы «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях