конкурс
3121

Объявлен победитель конкурса на создание бурятской национальной оперы

В основу либретто легла сказка «Хун-шубуун»

Фото: пресс-служба БГАТОиБ

В августе этого года стали известны имена финалистов конкурса на создание бурятской национальной оперы. Это Елена Демидова из Новосибирска, Баир Дондоков из Москвы и Светлана Нестерова из Санкт-Петербурга. 

А в понедельник, 1 ноября, жюри огласило имя победителя. Им стала доцент кафедры композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Светлана Нестерова. Она представила на конкурс оперный эскиз «Сказка о крыльях» на либретто В.М. Куприяновой. 

- С ней будет заключен контракт на создание бурятской национальной оперы, которую представят зрителю в 2023 году, - рассказали в пресс-службе Бурятского театра оперы и балета. 

В основу либретто к опере «Сказка о крыльях» легла бурятская народная сказка «Легенда о девушке-лебеди» - «Хун-шубуун». 

Всем трем финалистам вручены благодарственные письма министерства культуры России и Минкульта Бурятии. 

- Мы стали свидетелями очень интересного, значимого события в культурной жизни республики. Сегодня проходит финальный этап на создание оперного спектакля. Хочется поблагодарить министерство культуры Российской Федерации за то, что профинансировало наш проект. Особая благодарность оркестру, хору и солистам. И конечно, нашим финалистам, - обратился с приветственным словом первый заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков. 

Член жюри и худрук БГАТОиБ Владимир Рылов признался, что все три произведения интересны. 

- Для республики Бурятия событие из ряда вон выходящее. В финале остались действительно мастера, люди, владеющие композиторской техникой, знающие свое ремесло, пытающиеся найти какие-то новые формы. Все три сочинения интересны. Мне бы хотелось, чтобы программа, которая прозвучала, стала достоянием широкой общественности. Во всех эскизах я вижу большие достоинства, но все-таки музыка Светланы Нестеровой была хронологически представлена более полно. Она действительно заставляет говорить о себе, как о серьезном драматическом целом, - поделился мнением Владимир Рылов. 

Конкурс приурочен к столетию Бурятии и организован с целью возрождения традиции формирования бурятского национального театрального репертуара, основанного на событиях из истории бурятского народа, бурятском фольклоре, а также биографиях выдающихся исторических личностей. 

Отметим, такой масштабный открытый конкурс проводится в республике впервые.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях