награда
2568

О мальчике из Бурятии, защитившем своего дедушку от пьяниц из «общаги», рассказали на федеральном канале

Костю Калинина показали в эфире НТВ

Скриншот с YouTube / канал "НТВ""

Накануне в Совете Федерации награждали юных россиян, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Церемонию транслировали на официальных страницах верхней палаты парламента в соцсетях. Медаль Совфеда «За проявленное мужество» вручили и нашему земляку Косте Калинину, который героически защитил дедушку-инвалида от пьяных соседей.

Фото: council.gov.ru

А ещё о нём рассказали в эфире программы «Сегодня» на телеканале НТВ.

Журналисты напомнили, как взрослые люди разбили бутылку о голову подростка, а потом начали жестоко избивать его прямо в подъезде. Соседи на крики даже не отреагировали. В какой-то момент Косте удалось вырваться и сообщить о нападении в полицию.

Сейчас юношей гордится вся школа. Сам он ничего героического в своём поступке не видит. «Думаю, на моём месте многие люди поступили бы так же», – отмечает улан-удэнец. Его мама Ксения Хомякова, которая в тот момент говорила с сыном по телефону, до сих пор не может прийти в себя. Женщина слышала, как пьяные вымогатели кричали, что этот подъезд станет «его кладбищем».

- Как любая мать, скажу: не хотелось бы, чтобы путь к наградам был таким, какой пришлось пройти моему ребёнку. Конечно, я чувствовала гордость за сына, – призналась Ксения.

Видео: YouTube / канал "НТВ"

Эта дикая история произошла в столице Бурятии ещё в середине апреля. Двое мужчин и две женщины в возрасте от 28 до 34 лет, проживающие в одном из домов коридорного типа в переулке Яблоневый, злоупотребляли алкоголем. Они нередко выпрашивали деньги на спиртное у пожилого соседа.

На выходные в общежитие к пенсионеру приехал 12-летний внук, который при встрече высказал претензии местным алкоголикам и запретил ходить к дедушке за деньгами. Как-то вечером после очередного застолья компания курила в коридоре, где и повстречалась с возвращавшимся в квартиру мальчиком. Злоумышленники преградили школьнику путь и начали предъявлять претензии по поводу его недавних требований. Затем один из них ударил подростка в область затылка пустой бутылкой. Когда тот упал, собутыльники приняли бить его ногами и руками по голове и телу.

Одна из женщин похитила у ребёнка из кармана тысячу рублей, а вторая, угрожая убийством, пыталась выхватить телефон и снять кольцо с пальца, но безрезультатно – школьник с силой сжимал ладонь. Через некоторое время нападавшие отвлеклись. Мальчик вскочил на ноги и добежал до торгового павильона, откуда позвонил в полицию.

Прибывшие на место правоохранители задержали злоумышленников и передали материалы в местный отдел следственного комитета, поскольку речь шла о тяжком преступлении в отношении несовершеннолетнего. В ведомстве возбудили уголовное дело за разбой – по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ. Вскоре всех нападавших заключили под стражу, но даже после этого подросток получал угрозы. 

Четыре месяца спустя расследование уголовного дела завершилось. Ранее председатель следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил наградить смелого подростка за проявленную отвагу. В преддверии дня сотрудника органов следствия его вместе с мамой пригласили на собрание в следственное управление Бурятии, руководитель которого – Вячеслав Сухоруков – в торжественной обстановке вручил отважному улан-удэнцу медаль «Доблесть и отвага». Матери школьника он передал цветы и поблагодарил за достойное воспитание сына – настоящего мужчины, готового к героизму и самопожертвованию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях